PROGRAMMES TRIMESTRIELS 2017/2018

PROGRAMME du 3ème TRIMESTRE 2017/2018

  1. CONFERENCES ET SORTIES

21 – 17 mai 2018                conférence      Qu’est-ce que le 7ème Art ?

14 h à Langolvas                 Par Philippe Cloarec, directeur association « Film et Culture »

22 – 24 mai 2018             conférence Françoise Giroud, un destin : de la Presse à la Politique

14 h à Langolvas                  Par Nicole Lucas, agrégée, professeur Histoire, Rennes 2

f – 31 mai 2018                                 SORTIE à BREST

50 places Coût : 65 € INSCRIPTIONS closes

Départ Pouliet : 7h50 ; Feu-vert, Géant : 8h05

Programme 9h : visite guidée de la cactuseraie de Creïsméas, déambulation

11h30 :  sur le Brestôa pour une balade sur l’Aulne. Repas à bord ; Visite de la brasserie du Bout de Monde dans le souterrain de l’OTAN.

17h : Visite des Capucins, lieu de fabrique poétique et citoyenne, en compagnie de Mireille Kervella ; téléphérique.

23 – 7 juin 2018               conférence    Les hydroliennes et les énergies marines

14 h à Langolvas               Par Pierre Watremez, responsable des aires marines protégées.

pré-inscriptions aux Ateliers payants 2018/2019 après la conférence

24 – 14 juin 2018            conférence    Le Western et la Bible

14 h à Langolvas                Par Yves Pédrono, conférencier

25 – 21 juin 2018           Spectacle par « La Compagnie Brassens » : une trentaine de chansons de Brassens

14 h au ROUDOUR             suivi du Pot de fin d’année

g) Sortie FHEL Landerneau: le 22 juin 2018 départ Pouliet 14h00/Feu Vert 14H15

                               Inscriptions à l’issue de la conférence du 07 Juin

                              Exposition de sculptures et dessins d’Henry Moore

.

2 ) AGENDA des Ateliers 3ème trimestre 2017-2018

Local UTL, 20 rue du Poulfanc à Morlaix (sauf exception)

a) Ateliers LECTURE

1) Le mardi à 14h15 (avec Annette Manant : 02.96.38.60.58) : 28 mai, 19 juin 18

2) Le vendredi à 14h15 (avec Christine Poully) : 18 mai, 15 juin 18

b) Ateliers ECRITURE

1) Les mardis de semaines impaires à 9h30, (avec Marcel Mescam)

2) un lundi par mois à 14h30, (avec Dominique Le Gall) :

RDV donné en fin de séance

c) Atelier BRETON : le lundi à 17 h, animé par Bernard Le Bihan

d) Ateliers PHILO animés par Yves Marie Le Lay

A. Le mardi à 14h15-15h45, (contact Ninon Le Fers) : 15 mai, 5 juin 18.

B. Le mardi à 16h-17h30, (contact Ninon Le Fers) 15 mai, 5 juin 18.

C. Le mardi à 14h15-15h45, (Contact Hélène Dutartre) 22 mai, 12 juin 18.

e) Ateliers Connaissance scientifique animés par Joseph Le Ber

A. Le mercredi à 14h30, tous les 15 jours en alternance avec « B » 

B. Le mercredi à 14h30, tous les 15 jours en alternance avec « A »

f) Aimons la musique ensemble,

Contact : Annette Manant : 02.96.38.60.58

1 lundi du mois à 14h30 : RDV : donné en fin de séance

g) Cinéma

La Salamandre, cinéma d’arts et d’essais, séance de 14h30

Les lundis 14 mai, 18 juin 2018 ;

Pour le titre du film, voir le programme de « La Salamandre »

.

3) En projet, les ATELIERS 2018-2019…

a) Ateliers payants

a1 –GEOPOLITIQUE,

animé par Frédéric Mallégol, professeur d’histoire agrégé UBO.Les vendredis à 9h30 ; Places limitées.

Sujet : les relations internationales depuis 1945

5 séances – coût par personne : 62 € 

a2-HISTOIRE de la MUSIQUE,

animé par Guillaume Kosmicki, musicologue. Places limitées; coût estimé = 90€/pers

mercredis 14 novembre à 14h30 : 5 décembre 2018 ; 23 janvier, 6 mars, 27mars 2019

Au programme : Rameau, Haydn, Les compositrices au 19ème, la Traviata et un minimaliste

5 séances coût   94€/personne 

a3-HISTOIRE DE L’ART,

animé par Sonia de Puineuf, Dr Histoire de l’Art. Places limitées.

  • 1er cycle : Les mardis à 14h30 : 2 oct., 16 oct;, 6 nov., 20 nov;4 déc., 18 décembre 2018.

consacré aux Grandes Artistes au fil des siècles

2ème cycle : les mardis à 14h30 : 15 janv., 29 janv., 5 février, 26 fév., 12 mars, 26 mars 2019.

consacré à l’Art des Jardins

Pour chacun des  cycles,  coût   à 70 €/personne

a4- le 7ème Art

animé par Philippe Cloarec

 6 séances – coût=  100 €/personne

b) Ateliers avec participation éventuelle… (14 places par atelier).

b1-PHILO

3 ateliers A-B-C, animés par Yves Marie Le Lay, professeur de Philo er

un mardi après-midi par mois  : A et C à 14h15 ; B à 16h

b2-LECTURE

animé par Christine Poully, et Annette Manant ; bénévoles UTL du Pays de Morlaix : une rencontre par mois le vendredi après-midi à 14h30.

b3-ECRITURE

2 ateliers 

1er : mardi des semaines impaires, à 9h30, animé par Marcel Mescam, bénévole UTL du Pays de Morlaix

2ème : une séance par mois un lundi à 14h30, animé par Dominique Le Gall, bénévole UTL du Pays de Morlaix.

b4 –CONNAISSANCE SCIENTIFIQUE

animé par R. Mével, bénévole UTL du Pays de Morlaix.

le mercredi à 14h30 : Généralités sur les ondes magnétiques, généralités sur le radar, le radar de contrôle routier, le contrôle de la navigation aérienne, les sources lumineuses, les panneaux solaires, le laser, la fibre optique, etc…

b5-BRETON

animé par Bernard Le Bihan bénévole UTL du Pays de Morlaix le lundi à 17 h.

Les ateliers ont une durée de 1h30 à 2 h environ.

 

  1. ) ADHESION à l’UTL du Pays de Morlaix, pour l’Année 2018-2019 : 35 euros

a) Par courrier : bulletin d’inscription (en ligne sur le SITE) rempli à adresser au SECRETARIAT de l’UTL du Pays de Morlaix accompagné du chèque libellé à l’ordre de l’UTL du Pays de Morlaix – joindre une enveloppe timbrée à votre nom pour envoi de la carte.

b) OU lors des journées de rentrée au LOCAL de l’UTL du Pays de Morlaix les

– jeudi 13 septembre 2018 de 9 h à 12 h et de 14h30 à 17 h

– jeudi 27 septembre 2018 de 9 h à 12h

RENTREE : 1ère conférence : jeudi 4 octobre 2018 à 14h à Langolvas

1ère sortie : jeudi 11 octobre 2018

5 ) ASSEMBLEE GENERALE (AGO) de l’UTL du Pays de Morlaix : au Pôle Culture Le Roudour

jeudi 18 octobre : Accueil dès 9h30 au Pôle ; Conférence à 14h.

NB / Au cours des journées de rentrée (13 et 27 septembre), seront prises les inscriptions pour le repas de l’A.G. et pour les sorties du 1er trimestre 2018-2019.

PROGRAMME du 2nd TRIMESTRE 2017/2018

A) CONFERENCES ET VISITES

10 – 11 janvier 2018               Relire les contes de Perrault

14h00 à Langolvas                                      par  Yvette Rodellec, agrégée de lettres

11 – 18 janvier 2018              La bataille de l’industrie

14h00 à Langolvas                                     par Loïk Le Floch-Prigent, ex-dirigeant d’Elf et de la SNCF

12 -25 janvier 2018             La condition féminine depuis 150 ans à travers la chanson populaire

14h00 à Langolvas                                   par Frédéric Mallégol, agrégé d’histoire – UBO Brest

13 – 01 Février 2018             L’art et l’architecture : Barcelone 1900 , la ville des prodiges (Gaudi, etc)

14hoo à Langolvas                                   par Sonia de Puineuf, conférencière Histoire de l ‘Art

d – 08 Février 2018            Sortie : Plourin les Morlaix/ FHEL

Matinée – visite guidée du manoir de Coatanscour(16ème) et de son moulin (15ème)

                                            à  Plourin-les Morlaix, par son propriétaire

 Après-midi : Visite guidée à la FHEL de l’exposition « libres figurations années 80 »

                                             Art non académique inspiré de la culture populaire

    Inscriptions à l’issue des conférences 11, 18 et 25 janvier 2018 à Langolvas                                         

14 – 15 février 2018             Histoire d’une bouse

14h00 à Langolvas                                      par Jean-Yves Monnat, enseignant-chercheur

15 – 22 février 2018            Les prisonniers du Château du Taureau

14h00 à Langolvas                                     par Guillaume Lecuillier, auteur

16 – 15 mars 2018                Le devenir du médicament dans l’organisme

14h00 au ROUDOUR                              par le Docteur Uriac, scientifique

17 – 22 mars 2018               L’Espagne des Bourbons

14h00 à Langolvas                                    par François ARS, agrégé d’histoire -UBS Lorient

18 – 29 mars 2018               l’abbé Bérenger Saunière, mythe ou réalité – Rennes-le-Château

14h00 à Langolvas                                     par Pierre Berlivet, UTL Douarnenez

e – 05 avril 2018                  Sortie : Le Faouet

– Matin visite guidée de la Chapelle Saint Sébastien au Faouet, de l’église N.D. de Kernascléon  et de la Chapelle Saint Fiacre –

Après-midi visite guidée   au musée de l’expo « Jeanne-Marie Barbey » et du musée « l’abeille vivante : la cité des fourmis et des phasmes »

Inscriptions : à l’issue des conférences des jeudi 11, 18 et 25 janvier à Langolvas

19 – 12 avril 2018                 Le Conseil d’Etat, histoire et mission

14h00 à Langolvas                                   par Marc Samson, ancien Vice-Président du Conseil d’Etat

20 – 19 avril 2018                Un feu sur la mer : le gardien de phare

14hoo au ROUDOUR                          par Louis Cozan

B ) AGENDA des ATELIERS

B1 Histoire de la musique par Guillaume Kosmicki

  • la Musique du 20ème siècle de 11hh à 13h00  : les 17 janvier, 14 février et 21 mars 2018
  • analyse d’œuvres musicales de 14h30 à 16h30 : les 17 janvier, 14 février et 21 mars 2018

B2 Histoire de l’Art par Sonia de Puineuf

Au Roudour, salle à l’étage, mardi à 14h15 : « exotisme, l’art européen sous influence »

les 09 janvier, 30 janvier, 06 février, 20 février, 13 mars et 27 mars 2018

B3 Lecture

  • mardi à 14h15 (avec Annette Manant) : les 23 janvier, 20 février, 27 mars, 17 avril, 28 mai et 19 juin
  • vendredi à 14h15 (avec Christine Poully): les 12 janvier, 09 février, 18 mars, 12 avril, 18 mai et 15 juin 2018

B4 Ecriture

– Mardi des semaines impaires à 09h30 (avec Marcel Mescam)

– Lundi à 14h30 : rdv donné en fin de séance (avec Dominique Le Gall)

B5 Breton

le lundi à 17 h00 avec Bernard Le Bihan

B6 Philosophie avec Yves Marie Le Lay

– Gpe A : mardi de 14h15 à 15h45 (contact Ninon Le Fers)

                les 08 janvier, 06 février, 13 mars, 03 avril, 15 mai et 05 juin 2018

– Gpe B : mardi de 16h00 à 17h300 (contact : Ninon Le Fers)

               les 08 janvier, 06 février,  13 mars, 03 avril, 15 mai et 05 juin 2018

– Gpe C  : mardi de 14h15 à 15h45 (contact Hélène Dutartre)        

               les 16 janvier, 13 février, 20 mars,10 avril, 22 mai, 12 juin 2018

B7 Connaissance Scientifique  (Joseph Le Ber)

– Gpe A : le mercredi à 14h30 tous les 15 jours en alternance avec le Gpe B

– Gpe B : mercredi à 14h30  tous les 15 jours

B8 Aimons la musique ensemble (Annette Manant)

Lundi à 14h30 : rdv donné en fin de séance

 

C ) CINEMA et Divers

LA SALAMANDRE : séances du lundi  à 14h30

dates : 15 janvier, 12 février, 12 mars, 16 avril , 14 mai, 18 juin 2018

– Retransmissions du Rialto en direct d’opéras, de pièces de théâtre et de ballets

D) Informations diverses

D1 les inscriptions aux sorties se font à l‘issue des conférences dans le hall d’entrée de Langolvas ou du Roudour

D2 des modifications au programme peuvent intervenir auquel cas elles seront annoncées dans la mesure du possible par voie de presse et sur le site de l’UTL

D3 Andrée Porté assure au 02 98 88 34 96  le relais des informations pour les adhérents sans Internet

D4 Permanence au Local UTL : le jeudi de 10h30 à 11h45(hors vacances scolaires et jours de sorties UTL)

PROGRAMME du 1er TRIMESTRE 2017/2018

UTL du Pays de Morlaix

 

A – INSCRIPTIONS  2017/2018

  • jeudi 07 septembre de 09h00 à 12 h00 et de 14h00 à 17h00
  • jeudi 21 septembre de 09h00 à 12h00
  • au local 20 , rue du Poulfanc -Morlaix( les inscriptions au repas de l’AG seront prises lors de ces 2 journées; participation demandée : 20€/pers)

 

B – ASSEMBLEE GENERALE de l’ UTL du Pays de Morlaix

au Roudour – St Martin des Champs – le 28 Septembre 2017

  • 09h30 Accueil
  • 10h00 Assemblée Générale
  • 12h15 Repas sur place (sur réservation préalable : 20€/pers)
  • 14h30 Conférence : Algérie : une autre façon de considérer les printemps arabes

C – CONFERENCES

Vous voudrez bien noter que les conférences débuteront dorénavant à 14h00.

1 – 28 Septembre  :        « Algérie : une autre façon de considérer les printemps arabes »

Roudour                                par Alain COLLAS, professeur UBS

2 – 05 Octobre :                Les réfugiés espagnols en Bretagne « la lettre à Gabrielle »

Langolvas à 14h00         film suivi d’une discussion

                                         par Gabrielle GARCIA, auteur, fille de réfugié espagnol, présidente de MERE.

3 – 19 Octobre :              « La mécanique du vivant »

Langolvas à 14h00        dans le cadre de la semaine de la science

                                         par Jean-Pierre HENRY, enseignant chercheur

4 – 09 Novembre :          Histoire des jardins anglais et leur influence dans le monde

Langolvas à 14h00         par Dominique BLONDEL, conservateur des parcs et jardins de la Ville de Paris

5- 16 Novembre :            Les voies romaines en Bretagne

Roudour à 14h00            par Jean-Yves EVEILLARD, maitre de conf. Histoire ancienne

6- mercredi 22 Nov.     La mucoviscidose : des hommes et des gènes

Langolvas à 14h00        par Nadine PELLEN, enseignant chercheur UBO

7 – 07 Décembre:             »  Generacion del 98 »

Langolvas à 14h00         un âge d’or de la littérature espagnole (Unamuno, Baroja, Machado,…)

                                          par Andrée PORTE, professeur d’espagnol

8 – 14 Décembre :           A la conquête de la liberté : le « french cancan »,

Langolvas à 14h00         histoire de cette forme de spectacle, lecture sociologique, théâtrale et picturale

                                           par Martine KAHANE.

9 – 21 Décembre :          Conférence-concert : de la Belle époque aux années folles

Roudour  à 14h00          un voyage au cœur de la musique française (Ravel, Fauré, Franck, etc…)

                                        par Guillaume KOSMICKI, musicologue, accompagné de 2 musiciens.

 

 

D – SORTIES

a – lundi 18 septembre 2017 : visite guidée de l’exposition Picasso à la FHEL suivie d’un thé/café gourmand

. Départ Pouliet 14h15 Géant 14h30

Inscriptions enregistrées en Juin en raison de la date de l’expo : 17€/pers

Possibilité d’Inscriptions, mais sur liste d’attente le jeudi 07 septembre 2017 au local

b – 12 octobre 2017 : Visite guidée de l’église de Rumengol, déjeuner au Faou , suivi de la visite de ses vieilles demeures, l’ensemble commenté par Mme Danguy des Deserts. Après-midi : Abbaye de Daoulas, patrimoine et jardins et exposition « A fleur de peau ou la fabrique des apparences ».

Départs : Pouliet 08h30 et Géant/Feu Vert 08h45

Participation par personne : 45 €

Inscriptions au local  : les jeudis 07 septembre de 09h00 à 12h00 et de 14h30 à 17h00

                                                       21 septembre de 09h00 à 12h00

.

c – 30 Novembre : Sortie TREVAREZ , patrimoine du 20ème siècle et jardin remarquable. Visite de l’exposition « Le Noël d’Alice », suivie d’une histoire guidée du château. A l’issue, un instant de féérie par la mise en lumière du château et du parc.

Départ Pouliet 12h45 et Géant FeuVert 13h00    (horaire modifié)

Participation par personne : 20 €

Inscriptions : le jeudi 16 novembre 2017 à l’issue de la conférence dans le hall du Roudour, vers 16h00

E – LES ATELIERS

Lieu : 20, rue Poulfanc 29600 Morlaix

a – « Histoire de la musique » animé par Guillaume Kosmicki, musicologue

dates : les mercredis 22 novembre, 06 décembre 2017, 17 janvier, 14 février, 21 mars 2018

  • 1er Atelier de 11h00 à 13h00 : la musique du 20ème siècle : de 1945 à nos jours
  • 2nd Atelier de 14h30 à 16h30 : analyse de 5 œuvres musicales

b – « Aimons la musique ensemble »

un lundi par mois à 14 h15 (date choisie de séance en séance)

c – « Lecture »

  • Groupe A : les mardis à 14h30 26 septembre, 17 Octobre. 21Novembre et 19 décembre .

Contact : Annette Manant

  • Groupe B : les vendredi à 14h30 06 Octobre, 10 novembre et 08 décembre

Contact : Christine Poully

d – « Ecriture »

  • Groupe A : mardi des semaines impaires à 09h30 1er RDV le 28 septembre

contact : Marcel Mescam

  • Groupe B : 1er RDV lundi 08 Octobre pis date fixée de cours en cours

contact : Dominique Le Gall

e – « Philosophie » animation : Yves-Marie Le Lay

  • Groupe A de 14h15 à 15h45 les 03 Octobre, 07 Novembre, 05 Décembre 2017

Contact : Ninon Le Fers

  • Groupe B de 16h00 à 17h30 les 03 octobre, 07 novembre et 05 décembre 2017

Contact : Ninon Le Fers

  • Groupe C de 14h15 à 15h45 les 10 octobre, 14 novembre et 12 décembre 2017

Contact : Hélène Dutartre

f – « Connaissance scientifique » tous les 15 jours, le mercredi à 14h30

dates données à la conférence du jeudi précédent.

Contact : Joseph Le Ber

g – « Breton »

le lundi à 17h00

Le 1er RDV sera annoncé lors de la 1ère conférence

Contact : Bernard Le Bihan

F – Les PARTENARIATS

a) Théâtre du Pays de Morlaix : sur présentation de la carte UTL de l’année en cours : tarif réduit (hors abonnement)

b) Cinéma LA SALAMANDRE : à 14h30 les lundis 16 octobre, 13 novembre, 18 décembre

sur présentation de la carte UTL de l’année en cours : tarif réduit

PROGRAMMES TRIMESTRIELS 2016/2017

PROGRAMME du 1er Trimestre 2016-2017 (d’Octobre à Décembre)

Conférences et Sorties

A – le 06 Octobre -Visite guidée par Béatrice Riou, directrice adjointe du Musée de Morlaix de l’exposition Edouard Pignon , «les Baigneurs». Repas facultatif sur Morlaix.
Rdv : 10h00 Musée de Morlaix.

1 – le 06 Octobre à Langolvas à 13h40 : «L’Afrique, enjeu de rivalités de puissances» par Alain Collas

B- le 13 Octobre
Matin : Abbaye de Daoulas, visite guidée de l’expo «la sorcellerie», du jardin rénové. Repas à La Roche Maurice-
Après-midi : visite guidée à la FHEL de l’exposition Marc Chagall. Contact : Mireille Quillévéré et Christine Briet

Départ : Pouliet =  08h30 puis Districenter =  08h45

2 – le 03 Novembre à Langolvas: «le Jazz» : 2nde période de 1945 à 1965 par Guillaume Kosmicki, musicologue

le 03 Novembre rue Poulfanc de 10h30 à 11h45 : inscriptions au repas de l’A.G. Du 17Novembre 2016

3 – Le 10 Novembre à Langolvas : «Les 2 Bretagne : Est et Ouest» par Jo Le Bihan, Institut de Locarn

.le 17 Novembre 2016 : Assemblée Générale de l’UTL du Pays de Morlaix à la CCI. Accueil à 9h30 – A.G. à 10h15 suivie d’un repas à l’Albatros
4 – le 24 Novembre à Langolvas : « La Bretagne : un territoire connecté» par Guénégan Bui, Conseiller régional.

.Le 24 novembre rue Poulfanc : inscriptions pour la journée du 8 décembre 2016.Contact : Christine Briet
3 possibilités: Ne participer que le matin , que l’après-midi ,ou participer toute la journée.Le repas de midi est en option. Programme :

-le matin: visite de l’expo portraits et figures au musée de Morlaix

-l’après midi,visite de la chapelle de Lambader et de Ste Anne à Plouvorn.

5 – le 1er Décembre à Langolvas : «Les guerres balkaniques : prélude à la Grande Guerre» par Jean Pierre Rivenc, professeur d’histoire à l’IUFM Quimper

C – le 08 Décembre :SORTIE

-10 h Musée de Morlaix : visite guidée de l’exposition « Portraits et figures» –

-12h00 repas facultatif au restaurant St Melaine –

-13h30 au Viaduc départ pour Plouvorn : visite guidée de la Chapelle Sainte Anne et de la Chapelle de Lambader. Contact : Christine Briet

6- le 15 Décembre à Langolvas : «les origines des noms de lieux en Bretagne «   par Michel Priziac, président de l’Association des Ecrivains bretons.

PROGRAMME DU 2ND TRIMESTRE 2016/2017

CONFERENCES ET SORTIES

 D – O5 Janvier 2017 rue Poulfanc : inscription de 10h à 12h pour la sortie Landerneau du 19 Janvier
7 – 05 Janvier au Roudour : conférence L’Art Déco et l’Univers de la Femme par Sonia de Puineuf, conférencière , Docteur en de l’Art
8 – 12 Janvier à Langolvas : conférence la Fée électricité entre dans les campagnes bretonnes par Jérome Lucas, conférencier
D-19 Janvier 2017 : Visites guidées : la Ville de Landerneau avec Marielle Lebœuf-Proust – Expo « Hans Hartung  et les peintres lyriques » à la FHEL – Expo Lumière Galerie Rohan
9 – 26 Janvier à Langolvas : conférence  Albert Einstein par Pierre Berlivet, ingénieur chimiste

.
10 – 02 Février à Langolvas : conférence Le Conseil économique, social et environnemental régional(CESER) : mission, organisation… par Jean Bernard Solliec , membre du CESER
11 – 09 février à Langolvas : conférence l’agro-écologie pour nourrir correctement et durablement l’humanité toute entière par Marc Dufumier, professeur émérite à l’AgroParisTech

.
E – 02 Mars au Poulfanc
– inscriptions de 10h à 12h pour la sortie Pont-Aven du 16 mars contatct C,Briet et F,Jouannigot
– réservation pour la soirée du 02 avril au Roudour avec l’orchestre symphonique de Bretagne et Omar Sosa – Contact : Jean Luc Kerdilès
12 –02 Mars au Roudour : conférence la mer, l’homme et le plancton par Pierre Mollo, biologiste
13 –09 Mars à Langolvas : conférence Histoire du parfum dans l’Antiquité par Dominique Frère, UBS
E –16 Mars Sortie Pontaven. Visites guidées – fabrique de biscuits Penven – La Chapelle de Tremalo avec Bernard Rio – Repas – La ville de Pont-Aven – musée expo temporaire « l’influence des grands maîtres sur les peintres bretons Départs:Poulie 7h45 Géant 8h00 (Prix/pers : 51 €.)
14 – 23 Mars à Langolvas : Conférence Mishima et Kawabata : deux génies de la littérature japonaise par Yves Goulm, conférencier écrivain
15 – 30 Mars à Langolvas : conférence la migration des anguilles par Philippe Sebert

.
16 – 06 Avril au Roudour : conférence la guerre de l’eau aura-t-elle lieu ? Enjeu de la 1ère richesse de notre planète par François Ars UBS

PROGRAMME DU 3ème TRIMESTRE 2016/2017 UTL Morlaix

1 – CONFERENCES ET SORTIES

1727 Avril 2017 à Langolvas : conférence Spinoza, penseur de la laïcité par Bruno Streiff, conférencier-romancier

04 Mai 2017 local – Inscriptions de 10h00 à 12h00 , 20 rue Poulfanc -Morlaix pour la sortie Vallée des Saints du 18Mai

Coût : 37 €/pers. (49 places)

1804 Mai à Langolvas : les nouvelles relations entre Europe Continentale, la Grande-Bretagne et les USA, mettent-elles en péril notre sécurité ? Par Guy Hollman, universitaire Caen

19 -11 mai à Langolvas : la Bibliothèque Nationale de France (BNF) : des origines à nos jours pas Jacqueline Sanson, ancienne directrice de la BNF, présidente de la Société Française d’Archéologie (SFA)

F18 Mai Centre Bretagne – Sortie : Carnoët, la Vallée des Saints ; Pestivien, enclos et chapelle Bulat- Pestivien ; Bodilo ; musée des manoirs bretons

Départs : Pouliet : 07h45 et Géant coté Feu Vert à 08h00

2024 Mai (mercredi) à Langolvas : Conscience chrétienne et exigence politique : le cas d’Edmond Michelet (1899- 1970) par Nicole Lemaître, Maître de conférence Histoire à la Sorbonne

01 Juin local : Inscriptions de 10h00 à 12h00 , 20 rue Poulfanc -Morlaix pour la sortie de Loudéac

coût : 48 € (59 places)

2101 Juin à Langolvas : Journal de la Mer d’Arabie par Reno et Claire Marca, écrivains voyageurs

22 -08 Juin au Roudour : les relations entre Islam et Politique par Yann Mens , journaliste

G15 Juin Centre Bretagne : Visites guidées : Loudéac, l’entreprise Allot ; Plemet, élevage d’escargots, la culture du crocus pour le safran ; le musée Artcolle

Départs : Pouliet 07h15 et Géant/coté Feu Vert à 07h30

23 -22 Juin à Langolvas  : Composition picturale et mise en scène dans la peinture classique par Bernard Collet, peintre

22 Juin à Langolvas : pot de fin d’année à l’issue de la conférence

22 juin – inscription pour l’expo Picasso de septembre 2017

PROGRAMMES TRIMESTRIELS 2015/2016

Programme  octobre – novembre – décembre  2015

  • les 10 et 17 septembre  : inscriptions annuelles
-08 Octobre à Langolvas : Jardin de Mer et biotechnologies bleues. Mythe et réalité.

Par Patrick Cormier , responsable de l’Unité de Recherche du laboratoire de Roscoff.

-15 octobre : Sortie Daoulas/ Témaouézan/Landerneau

à Daoulas , le moulin à eau sur le vieux pont ; à l’Abbaye, expo temporaire « le mariage dans les civilisations », à Trémaouézan, l’enclos et l’église, Landerneau : l’expo Giacometti à la FEHL.Visites guidées.
Repas à l’Auberge du Vieux château à la Roche Maurice. Participation/ pers : 45€

-22 octobre à Langolvas : la Syrie et l’Etat Islamique du Levant

par Alain Colas, professeur agrégé d’histoire.

-05 Novembre à Langolvas : le Jazz ; des origines au be-bop (de 1890 à 1945)

par Guillaume Kosmicki, musicologue.

inscriptions pour le repas de l’AG au local

-12 Novembre à Langolvas : A la découverte de l’Ethiopie

par l’Amiral Merer, préfet maritime er, conférencier et écrivain

19 Novembre : AG de l’UTL du Pays de Morlaix à Kérisnel- St Pol de Leon.

Accueil à 09 h00. AG à 09H30. Avant le repas , présentation de la BAI par son président Jean Marc ROUE (de sa création à nos jours)

-26 Novembre à Langolvas : l’architecture des musées dans le monde

par Sonia de Puineuf, Dr en histoire de l’art

*03 Décembre à Langolvas :  La migration de familles bretonnes vers le Périgord entre les deux guerres.  par Anne Guillou
*10 Décembre au ROUDOUR :le réchauffement climatique

par Laurent Labeyrie , océanographe à l’UBS de Lorient.

17 Décembre 2015 à Langolvas : une Bonne partie de Bretagne : Bécassine

par Andrée Porté, professeur d »espagnol er

*= modification de programme

Programme de Janvier-Février- Mars 2016

le 07 Janvier à Langolvas : Bernanos , un écrivain du Libre par Yves Goulm
-le 14 janvier 2016 à Langolvas : La prison en France : historique, état des lieux, utilité

par Alain Guillou, avocat au pénal à Vannes

-le 21 janvier : visites guidées

11hoo exposition  « Villeglé » au musée de Morlaix
14h30 départ pour Landerneau au pied du viaduc ou 14h40 parking Districenter pour la visite de l’expo  « infiniti »- Mattoti illustrateur , auteur et voyageur
Forfait : 18 € ( + Repas à la Brasserie de l’Europe 20€ en option)

-le 28 janvier à Langolvas : Produit en Bretagne

par Jakez Bernard, Président de « Produit  en Bretagne »

-le 04 Février : La calligraphie, arcane de la philosophie chinoise traditionnelle

par Pascal Vatinel, philosophe, écrivain – voir présentation de la conférence

-le 25 février à Langolvas : « Bien vieillir »

par Véronique Grimer, gériatre

-le 03 mars au Roudour : les mines d’étain en Bretagne

par Pierre Reynard, ingénieur e.r.

2nde matinée d’inscriptions pour la visite du 10 mars

-Le 10 mars visites guidées

13h30 la Grand Rue à Morlaix avec un architecte habitant ( les maisons à Pondalez / éléments de lecture des maisons à pans de bois, interprétation architecturale comparée, etc)
suivie d’une escapade au Caïrn de Barnenez, collation au retour . Forfait de 18 €.

-17 mars à Langolvas : il y a 500 ans : l’explosion de la Réforme. 1517, un événement inattendu ?

Par Nicole Lemaître, professeur émérite à Paris1 Panthéon-Sorbonne

-Le 24 mars au Roudour :      » le Lin et et le  Chanvre en Bretagne »       (modif.)

par Mme Le Gall-Sanquer

-le 31 mars au Roudour : les origines du vin en Méditerranée occidentale et en Gaule

par Dominique Frère, maître de conférences en histoire ancienne et en archéologie à l’UBS .

Programme du 3ème Trimestre 2015-2016

Le 21 avril 2016 à Langolvas : l’abeille et le frelon asiatique

par Denis Jaffré, apiculteur

le 28 Avril 2016 : sortie Côtes d’Armor

.Lanvellec : visite du Château de Rosanbo et de son parc par la propriétaire, guide-conférencière
.Tréguier : visite commentée du jardin et de la maison d’Ernest Renan -Repas eu restaurant le Kreisker
.Plougrescant : petite promenade commentée par un couple passionné sur son beau site du littoral
.détour en bus par un château XVè revisité ; visite guidée de la surprenante chapelle Saint Gonery

Inscriptions  :-rue Le Flô  le  31 mars  de 10h30 à 12h00- Complet .Prix forfaitaire/pers. : 56 €.Départ  8h30 du Pouliet // 8h 45   Districenter Géant.

le mercredi 04 mai 2016 à Langolvas : l’Attaque franquiste du sous-marin C2 à Brest : un épisode oublié de la Guerre d’Espagne en Bretagne

par Patrick Gourlay, professeur d’histoire

le 12 mai à Langolvas : Vie et mort des Templiers – de la réalité au mythe

par François Ars, professeur à l’UBS

le 19 Mai à Langolvas : Mathurin Méheut : décorateur marin entre esthétisme et réalité

par M Michel  Glemarec, ingénieur biologiste marin

le 26 Mai 2016 à Langolvas : la littérature américaine du 20ème siècle : la Beat Generation: Kerouac, Burroughs, Ginsberg

par Olivier Macaux, conférencier

Le 30 Mai 2016 au Quartz : Monteverdi avec l’Ensemble Matheus( dernier spectacle de l’abonnement 2015-2016)
le 02 Juin 2016 à Langolvas : La Birmanie, pays d’ombre et d’or

par Alain Mahuzier, écrivain voyageur

-le 09 Juin 2016 à Langolvas : l’heure des Kurdes a-t-elle sonné ?

Par Daniel Cléach, retraité de l’enseignement

le 16 Juin 2016 Sortie de fin d’année Le Cap Frehel / Fort-La-Latte

.Le Cap Frehel et son point de vue
.Visite guidée de Fort-La-Latte, flânerie et découverte
.Déjeuner à Sable-d’Or-Les Pins, visite guidée de la petite station balnéaire
.Sur le retour, visite guidée du Château de Bienassis et de son jardin
.Prix = 51€/pers.
.Inscriptions :
– le 26 mai 20 rue Poulfanc (complet)

.Départ : à 07h05 du Pouliet et à 07h20 du parking Districenter-Géant

le 23 Juin 2016 à Langolvas : La démocratie à l’épreuve

par Laurent Laot, enseignant er à l’UBO

le 23 Juin 2016 :    POT de fin d’année à l’issue de la conférence

PROGRAMMES TRIMESTRIELS 2014/2015

1er trimestre Octobre – Novembre – Décembre 2014/2015
Ensemble des conférences : LANGO.
02 Octobre exposition : « Le goût des autres »

à l’Abbaye de Daoulas suivie d’une visite guidée de l’exposition « Dubuffet » à Landerneau

09 Octobre conférence : La Russie de Poutine

par Alain Colas, chargé d’enseignement à l’UBO

16 Octobre conférence : Le retour de la piraterie maritime

par l’Amiral Merer, préfet maritime, écrivain et conférencier

06 Novembre conférence : le peintre Chagall

par Béatrice Riou, guide conférencière

le 13 Novembre  conférence : la comète Chury et la sonde Philae

par Olivier Sauzereau, Dr ès Sciences , astrophotographe

le 27 Novembre conférence : Simone de Beauvoir

par Olivier Macaux, conférencier littéraire

le 04 Décembre conférence : Anne de Bretagne (1477-1514), un destin d’exception
les 11 et 18 décembre : visite guidée de 3 sites d’exception sur Morlaix
le mercredi 17 Décembre  conférence : La Bretagne et les Bretons dans la Grande Guerre

par Patrick Gourlay, historien

Programme Janvier, Février et Mars 2015

Le 08 Janvier à Langolvas Conférence : la violence dans les villages finistériens au 19ème siècle (1815-1914)

par Annick Le Douguet , greffier au Tribunal de Quimper

le 15 Janvier Visite guidée « Jacques Monory, le peintre de la vie moderne »

exposition aux Capucins , FHEL à Landerneau ( sur inscription : 14€/pers) départ du Pouliet 14H40 Géant 14h50

le 22 janvier à Langolvas Conférence : « L’évolution, la biologie et le comportement des coelacanthes »

par Gaël Clément , Professeur en Paléontologie au Muséum national d’Histoire Naturelle

le 29 Janvier à Langolvas Conférence : « Du volcan à l’atoll » : origine des îles de la Polynésie française »

par Sylvain Blais, enseignant chercheur en Géologie, e.r.

Le mercredi 04 Février Langolvas Conférence : « Bouëstard de le Touche (1730-1810) : médecin , fondateur de la 1ère école de sage-femmes à Morlaix

par Anne Guillou, sociologue – écrivain

le jeudi 05 Février Inscriptions au local pour le concert « Le Messie » de Haendel

concert du 28 Mars au Quartz à Brest

le 26 Février à Langolvas Conférence : « Aspect de la vie théâtrale à Morlaix avant l’inauguration du Théâtre Ange de Guernisac

par Corinne Le Noan, guide conférencière

le mardi 03 Mars  à Langolvas  Conférence : « La mémoire des landes de Bretagne »

par François de Beaulieu, historien naturaliste, ethnologue, écrivain

inscriptions à la sortie figures d’enfant + photos Agence Magnum

le 12 Mars à Langolvas Conférence : « La guerre de la Ligue en Bretagne ( 1588-1598)

par Hervé Le Goff , professeur de lettres et historien

inscriptions à la sortie « figures d’enfant »  = 13€/pers

le 18 Mars à l’Auberge de Jeunesse de Morlaix « L’art Russe à l’épreuve de la révolution (1913-1939)

Voir affiche ci-dessous – inscription : 60€/pers, déjeuner compris

le 19 Mars au Roudour   Conférence : « J.J. Audubon (1785-1851), ornithologue, naturaliste, peintre : le breton le plus célèbre des U.S.A.)

par Serge Duigou , guide conférencier

le 26 Mars à Langolvas Conférence : « Peut-on comprendre le cerveau ? »

par Jean-Pierre Henry, directeur de recherche au CNRS

le 02 Avril Visite guidée au Musée de Morlaix « Figures d’enfant dans les collections » +  Photo Agence Magnum

Programme avril, mai, juin 2015

le 09 avril 2015   Langolvas     « Crimes et chocolat »

par Chantal Pommier , Prof. De lettres er, comédienne
– le
09 avril au local inscriptions de 11h00 à 12h pour le spectacle du 07 Mai au QUARTZ à Brest : Paganini et Schubert œuvres pour violon et orchestre ; Laurent Korcia, au violon avec l’Orchestre Symphonique de Bretagne ( prix / pers = 37€)
vacances scolaires

-le 30 avril Langolvas « Cul bénit, amour sacré et passions profanes »

par Bernard Rio, spécialiste de l’environnement du patrimoine
le 07 mai Langolvas « le numérique va-t-il tuer la presse papier ? »

par Marcel Quiviger, Directeur de la rédaction du quotidien Le Télégramme

le 07 mai inscription pour la sortie du 11 juin  ( au local entre 10h30 et 12h00)
-le mercredi 13 mai à Langolvas : « Le Japon : une situation géopolitique bien délicate »

par Michel Pensereau, historien/ remplacée au pied levé par « Marie Curie » par Pierre Berlivet

-le 21 mai Langolvas « le patrimoine sous-marin en Bretagne »

par Bernard Foucault, plongeur, chercheur d’épaves

-le 28 mai Langolvas « le combat des GAD »

sous forme d’interview avec Olivier Le Bras, délégué FO chez GAD et Anne Guillou, sociologue, écrivain
le 04 juin Langolvas « 4 piliers de la Sagesse républicaine »

par Alain Le Guyader, maître de conférences er,

le 11 juin SORTIE « Au fil de Lamballe… » – prix / pers = 52€

Visites guidées : Le Haras National, la Collégiale, le Musée Mathurin Méheut, repas au Manoir des Portes à la Potherie, l’Herbarius à Planégoual, à Morieux dans l’église : 400m2 de fresques murales( du 9ème au 13ème). Départ : 7h20 du Pouliet, 7h30 de Géant  (prix : 52 € / pers)

le 18 juin au ROUDOUR « le métier d’un écrivain »

par Hervé Hamon, écrivain , journaliste.
Cette conférence sera suivie du traditionnel pot de fin d’année offert à tous les adhérents.

PROGRAMME DU 3ème TRIMESTRE 2016/2017 UTL Morlaix

PROGRAMME DU 3ème TRIMESTRE 2016/2017 UTL Morlaix

1 – CONFERENCES ET SORTIES

17 – 27 Avril 2017 à Langolvas : conférence Spinoza, penseur de la laïcité par Bruno Streiff, conférencier-romancier

04 Mai 2017 local – Inscriptions de 10h00 à 12h00 , 20 rue Poulfanc -Morlaix pour la sortie Vallée des Saints du 18Mai

Coût : 37 €/pers. (49 places)

18 – 04 Mai à Langolvas : les nouvelles relations entre Europe Continentale, la Grande-Bretagne et les USA, mettent-elles en péril notre sécurité ? Par Guy Hollman, universitaire Caen

19 -11 mai à Langolvas : la Bibliothèque Nationale de France (BNF) : des origines à nos jours pas Jacqueline Sanson, ancienne directrice de la BNF, présidente de la Société Française d’Archéologie (SFA)

F – 18 Mai Centre Bretagne – Sortie : Carnoët, la Vallée des Saints ; Pestivien, enclos et chapelle Bulat- Pestivien ; Bodilo ; musée des manoirs bretons

Départs : Pouliet : 07h45 et Géant coté Feu Vert à 08h00

20 – 24 Mai (mercredi) à Langolvas : Conscience chrétienne et exigence politique : le cas d’Edmond Michelet (1899- 1970) par Nicole Lemaître, Maître de conférence Histoire à la Sorbonne

01 Juin local : Inscriptions de 10h00 à 12h00 , 20 rue Poulfanc -Morlaix pour la sortie de Loudéac

coût : 48 € (59 places)

21 – 01 Juin à Langolvas : Journal de la Mer d’Arabie par Reno et Claire Marca, écrivains voyageurs

22 -08 Juin au Roudour : les relations entre Islam et Politique par Yann Mens , journaliste

G – 15 Juin Centre Bretagne : Visites guidées : Loudéac, l’entreprise Allot ; Plemet, élevage d’escargots, la culture du crocus pour le safran ; le musée Artcolle

Départs : Pouliet 07h15 et Géant/coté Feu Vert à 07h30

23 -22 Juin à Langolvas  : Composition picturale et mise en scène dans la peinture classique par Bernard Collet, peintre

22 Juin à Langolvas : pot de fin d’année à l’issue de la conférence

22 juin – inscription pour l’expo Picasso de septembre 2017

– – – – – – – – – – – – – – – –

2  AGENDA 2017/2018

Inscriptions Année Universitaire 2017/2018

  • jeudi 07 septembre de 09h00 à 12 h00 et de 14h00 à 17h00
  • jeudi 21 septembre de 09h00 à 12h00

au local 20 , rue du Poulfanc -Morlaix

Assemblée Générale 2017 : le jeudi 28 Septembre accueil à 09h300 au Roudour

qui sera suivie d’une conférence de M Collas l’après-midi

N  B : les inscriptions au repas de l’A.G. du 28 Septembre et les inscriptions à la sortie du 12 octobre seront prises lors des 2 journées d’inscriptions pour l’année universitaire 2017/2018.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

3  ATELIERS

Aimons la musique ensemble : un lundi par mois / date donnée de séance en séance

Breton : le lundi à 17 h00 toutes les semaines

Lecture :

Atelier 1 mardi à 14h15 les 18 avril, 23 mai et 20 juin Annette Manant

Atelier 2 à 14h15 le 1er vendredi de chaque mois Christine Pouilly

Ecriture

Atelier 1 : les mardis des semaines impaires à 09h30 Marcel Mescam

Atelier 2 : un lundi à 14h30 date donnée en fin de séance par Dominique Le Gall

Ateliers philo animés par Yves Marie Le Lay

Gpe A 14h15/15h45 les mardis 04 avril, 02 mai et 06 juin Ninon Le Fers

Gpe B 16h00/17h30 les mardis 04 avril, 02 mai et 06 juin Ninon Le Fers

Gpe C 14h15/15h45 les mardis 25 avril, 16 mai et 13 juin Hélène Dutartre

Atelier Connaissance scientifique : 1 mercredi date et programme donnés de séance en séance

Bibliothèque : le jeudi de 10h30 à 11h45 aux dates coïncidant avec les dates de conférence  Ninon Le Fers

– – – – – – – – – – – – – – – –

4  LES PARTENARIATS

  • sur présentation de la carte UTL en cours, tarif réduit (hors abonnement) au Théâtre de Morlaix
  • sur présentation de la carte UTL en cours, tarif réduit au cinéma La Salamandre les lundis à 14h30 : 24 avril, 15 mai et 19 juin