Programme du 2ième trimestre 2019-2020 : sorties

Programme des sorties du 2ième trimestre 2019-2020

10 janvier 2020
Sortie
Landerneau/Morlaix

10h : visite de l’exposition VELICKOVIC au FHEL Repas à Landerneau
14h30 : visite du chantier S.E.W. à la Manu-Morlaix. (40 places.)

Départ : 9h : Place Edmond Puyo (au bassin)

 

2 avril 2020
Sortie
Landévennec
Coût : 50€

Landévennec : visite des ruines de l’ancienne abbaye, son musée, de l’exposition temporaire : Histoire de la crêpe en Bretagne.
Après le repas : Argol : visite du musée vivant des vieux métiers.

Départ : Place Edmond Puyo (horaire donné au jour d’inscription et dans la presse)

 

Programme 2ieme trim 2019-2020 : ateliers

Programme des ateliers du 2ième trimestre 2019-2020

Atelier PHOTO avec Jean Le Guillou, Photographe, mercredis matin 9h30-12h

22 janvier ; 5 et 12 février ; 4, 11 et 18 mars 2020.

Ateliers LECTURE : « 1 » le Mardi 14h*** « 2 » le Vendredi 14h30
1) Responsable : Marie Loquet. 21 janvier, 18 février, 17 mars, 28 avril, 19 mai, et 16 juin 2020
2) Responsable : Christine Poully. 24 janvier, 14 février, 20 mars, 10 avril, 15 mai et 19 juin 2020

Ateliers ECRITURE : « 1 » (mardi 9h30) *** « 2 » (lundi 14h15)
1) Responsable clé : Marcel Mescam.

7 et 21 janvier, 4 et 18 février, 3,17 et 31 mars,
14 et 28 avril, 12 et 26 mai, 9 et 23 juin

2) Responsable : Dominique Le Gall

6 et 20 janvier, 3 février, 2 et 16 mars,
6 et 20 avril, 4 et 18 mai, 8 et 22 juin

Aimons la musique ensemble, avec Annette Manant : 02.96.38.60.58

Un lundi du mois à 14h00 : RDV donné en fin de chaque séance

Atelier Connaissance scientifique animé par Roger Mével les mercredis à 14h30

2ème Trimestre 2019-20 : 8 janvier, 22 janvier, 5 février, 4 mars, 18mars,
3ème Trimestre 2019-20 : 1er avril, 15 avril, 29 avril, 13 mai, 27 mai,10 juin

Ateliers PHILO A-B-C, animés par Yves Marie Le Lay, professeur de philo er.

Mardi : « A » et « C » 14h30-16h *** « B » 16h15-17h45

A. Responsable : Ninon Le Fers. 14 janvier, 4 février, 10 et 31 mars, 5 mai, 9 juin
B. Responsable : Ninon Le Fers. 14 janvier, 4 février, 10 et 31 mars, 5 mai, 9 juin.
C. Responsable : Hélène Dutartre. 7 janvier, 11 février, 3 mars, 7 avril, 12 mai, 2 juin.

Atelier BRETON : le lundi à 16h45 animé par Bernard Le Bihan



Les Ateliers Payants du 2ième trimestre 2019-2020

Animés par des spécialistes au Pôle Culturel du Roudour
(Capacité d’accueil par atelier : 19 adhérents + l’animateur)

Atelier CINEMA par Philippe Cloarec, 1er lundi du mois 9h30-11h45
Enseignant en Cinéma et Audiovisuel – directeur de « Film et Culture » à Brest

13 janvier, 3 février, 2 mars, 6 avril, 4 mai et 8 juin 2020
Contact : ninon.lefers@orange.fr

Atelier HISTOIRE de La MUSIQUE par Guillaume Kosmiski, musicologue

Mercredi à 14h30 : 8 janvier, 5 février, 11 mars annulé   1ier avril  et  8 avril 2020
Contact : guivarch.e@wanadoo.fr

Atelier HISTOIRE de l’ART par Sonia de Puineuf, Historienne de l’Art

         2ième Cycle   :   Les Peintres de Rêves

Mardi 14 janvier , 14h30      –  Odilon Redon

Mardi 28 janvier , 14h30     – annulée

Mardi 11 février , 14h30     – Fernand Khnopff

                               Mardi 25 février , 14h30    – Vilhelm Hammershoi

Mardi 10 mars , 14h30       – Marc Chagall

Mardi 24 mars , 14h30       – Magritte

Mardi 31 mars , 14h30       – Miro

*Mardi 14h30 : Cycle B : 14 et 28 janvier, 11 février, 10, 24 et 31 mars 2020
Contact : guivarch.e@wanadoo.fr

Programme des conférences 2ième trimestre 2019-2020

Programme des conférences du 2nd trimestre 2019-2020

9 janvier 2020    
14 h : Langolvas  histoire

conférence sur Nathalie Le Mel, (1826-1921), une Bretonne dans la tourmente de la Commune, déportée en Nouvelle-Calédonie, par Anne GUILLOU

en remplacement de
« La dette publique de la France »
Gilbert Ricard, professeur agrégé en économie

10 janvier 2020       Sortie
Landerneau/Morlaix 10h : visite de l’exposition VELICKOVIC à la FHEL, Repas à Landerneau
14h30 : visite du chantier S.E.W. à la Manu-Morlaix. (40 places.)
Départ : 9h : Place Edmond Puyo (au bassin)

16 janvier 2020     Arts
14 h : Langolvas « Le PARIS du Baron Haussmann vu par les Impressionnistes »
Virginie Foutel, historienne de l’Art

23 janvier 2020      Divers
14h : Langolvas « Missions et actions d’une ONG »
Jean-Jacques Pelle, enseignant.

30 janvier 2020      Santé
14h : Langolvas « Le microbiote : une révolution dans la Médecine »
Geneviève Héry-Arnaut, bactériologiste CHU-Brest

6 février 2020     Histoire
14h : Langolvas « Les Jésuites : Les Hussards noirs du Vatican »
François Yven, professeur de Lettres

13 février 2020        Musique
14h Langolvas « Les musiciens espagnols de la Génération 1898 »
Guillaume Kosmicki, musicologue

ZONE B : vacances d’Hiver du 15 février au 2 mars 2020

5 mars 2020
Voyages/Littérature
14h : Langolvas « Amazones, nomades et mystiques : Isabelle Eberhart, Alexandra David-Neel… »
Yvette Rodallec, agrégée de lettres et écrivain.

12 mars 2020       Société
14h : Langolvas « Les arcanes de la P.J. et la Section de Recherche »
Jean-Paul Mauguen, O.P.J. er, ex-directeur de la Section de Recherche gendarmerie de Rennes

……………………….. SUSPENSION DU PROGRAMME…………………………………………..

19 mars 2020      Géopolitique
14h Langolvas « Quand le Brexit jette le trouble dans les iles britanniques, en Ecosse et au Pays de Galles »
Jean Guiffan, agrégé d’Histoire
NB : inscription pour la sortie à Landévénnec/Argol le 2 avril

26 mars 2020       Société
14h00 – Langolvas « Les tribulations des bretons en Chine : de la Renaissance à nos jours. »
Roger Faligot, journaliste reporter et écrivain

2 avril 2020      Sortie
Landévennec
Coût : 50€ Landévennec : visite des ruines de l’ancienne abbaye, son musée, de l’exposition temporaire : Histoire de la crêpe en Bretagne.
Après le repas : Argol : visite du musée vivant des vieux métiers.
Départ : Place Edmond Puyo (horaire donné au jour d’inscription et dans la presse)

9 avril 2020
Environnement
14h00-Roudour « Les abeilles sauvages de Bretagne au service de la pollinisation »
Gilles Mahé, spécialiste des abeilles sauvages pour le grand Ouest.

Programme automne 2019

Programme du 1er trimestre 2019-2020

Les Conférences    Dates Thèmes

3 octobre 2019 14 h : Langolvas
« A la conquête des épices au temps de la Cie des Indes »
Géraldine Guérin, conférencière et médiatrice culturelle à Lorient

A l’issue de la conférence, inscriptions pour les sorties de Carhaix et du FEHL (29/10 & 28/11)

10 octobre 2019 14 h: Langolvas
« Fascinantes forêts : sculptures et peintures »
Jacqueline Duroc, historienne de l’art.

A l’issue de la conférence, inscriptions pour les sorties de Carhaix et du FEHL (29/10 & 28/11)

17 octobre 2019, au ROUDOUR

09h30 : Assemblée Générale.
            dès 9h30, dans le hall, le café d’accueil
10h00 : Assemblée générale de l’UTL du Pays de Morlaix
suivie pour ceux qui le souhaitent du repas servi sur place par  » Frédéric, traiteur-Carantec « .

14h30 : Conférence au Roudour

« La Station biologique de Roscoff : une longue tradition d’observation des environnements côtiers »   présenté par Monsieur Eric Thiébaut , Professeur à Sorbonne Université , Directeur-adjoint de la Station Biologique de Roscoff

29 octobre  sortie l’après-midi à Landerneau

Visite guidée de l’exposition temporaire à la FEHL à Landerneua

« Les cabinets de curiosités »

coût : 21€    –  départ du Pouliet:  14h30, du Roudour: 14h45

Vacances de Toussaint du 19 octobre au 4 novembre 2019

7 novembre 2019    14 h : Langolvas
« L’hémoglobine de ver marin au service de la santé »
Franck Zal, Dr en biologie marine, fondateur et PDG d’Hemarina à Morlaix

14 novembre 2019      14h : Langolvas
« La Bretagne : avenir, forces et faiblesses ou la nouvelle économie des territoires »
Jean Ollivro, professeur – Rennes2

21 novembre 2019      14h : Langolvas
« Il y a 30 ans : la chute du Mur de Berlin ou le prix de la liberté »
Philippe Mallégol, professeur d’Histoire UBO

28 novembre 2019  Sortie à la journée
Carhaix Visites guidées : Brennilis-Carhaix

Matinée : BRENNILIS : conférence sur l’énergie et l’électricité en Bretagne suivie des visites guidées de la centrale en démantèlement et de la centrale de turbines à combustion. Déjeuner à CARHAIX
Après-midi : Vorgium : visite guidée du jardin archéologique et du centre d’interprétation archéologique virtuel ; Suivie de la visite guidée de l’usine de la Coreff, son histoire – dégustation
Obligatoire : pour la visite de la Centrale de Brennilis, apporter, le jour de l’inscription, une photocopie de votre carte d’identité Recto/verso et votre numéro de Sécurité Sociale

COUT : 50€  – Départ parking du Pouliet:  7h50  , du Roudour : 8h

5 décembre 2019        14h : Langolvas
« La résistance en Pologne pendant la guerre 39-45 »
Elisabeth Sledziewski, agrégée en philosophie

12 décembre 2019      14h : Langlovas
« Le théatre de Tchekhov »
Olivier Macaux, conférencier

19 décembre 2019
Voyage musical 14h : Langolvas
« Voyage imaginaire en Irlande »
Emmanuel Lemare,
musicien, conteur, chanteur et professeur de UILLEANN-PIPES

Vacances de Noël du 21 décembre 2019 au 6 janvier 2020

Cinéma :

               En partenariat avec La Salamandre, cinéma d’Arts et d’Essais
Tarif réduit sur présentation de la carte UTL, à la séance de 14h30,
les lundis 14 octobre, 18 novembre, 16 décembre 2019
(Voir pour les titres de films le programme de la Salamandre en cours)

LES ATELIERS 2019-2020

Animés par des bénévoles au Local UTL, 20 rue du Poulfanc à Morlaix
(capacité d’accueil d’un Atelier : 14 adhérents maxi+ l’animateur)

Ateliers PHOTO avec Jean Le Guillou, Photographe
Les mercredis matin à 9h30 : 1er cycle : 9, 16, 23, 30 octobre et 6 novembre 2019
Contact : Ninon Le Fers

Ateliers LECTURE 1 et 2
1) Responsable : Marie Loquet.
Mardi 14h30 : 15 octobre, 19 novembre, 17 décembre 2019
2) Responsable : Christine Poully.
Vendredi 14h30 : 18 octobre, 22 novembre, 20 décembre

Ateliers ECRITURE 1 et 2
1) Responsable : Marcel Mescam.
Le Mardi 9h30 :
                    24 septembre, 8 et 22 octobre 2019
                    5 et 19 novembre, 3 et 17 décembre 2019

2) Responsable : Dominique Le Gall.
Le Lundi 14h15 :
                   23 septembre, 7 octobre 2019
                   4 et 18 novembre, 2 et 16 décembre 2019

Aimons la musique ensemble, avec Annette Manant : 02.96.38.60.58
Un lundi du mois à 14h00 : RDV donné en fin de chaque séance

Ateliers PHILO A-B-C, animés par Yves Marie Le Lay, professeur de philo er

A. Contact : Ninon Le Fers. mardi 14h30-16h :
                          8 octobre, 12 novembre, 10 décembre
B. Contact : Ninon Le Fers. mardi 16h15-17h45 :
                          8 octobre, 12 novembre, 10 décembre
C. Contact : Hélène Dutartre. mardi 14h30-16h :
                          1er octobre, 5 novembre, 3 décembre

Atelier BRETON : le lundi à 16h45 animé par Bernard Le Bihan

Ateliers Connaissance scientifique A-B, animés par Roger Mével
Mercredi après-midi, à 14h30, en alternance atelier « A » /atelier « B »
A : 2 et 16 octobre, 13 et 27 novembre, 11 décembre 2019
B : 8 octobre, 6 et 20 novembre, 4 et 18 décembre 2019

Les Ateliers Payants du 3ème trimestre 2018-2019,
Animés par des spécialistes au Pôle Culturel du Roudour
(inscription : 20 adhérents maxi + l’animateur)

Atelier CINEMA par Philippe Cloarec,
Enseignant en Cinéma et Audiovisuel – directeur de « Film et Culture » à Brest

Lundi matin 9h30-11h45 : 8 séances
4 novembre, 2 décembre 2019 ; 13 janvier, 3 février, 2 mars, 6 avril, 4 mai et 8 juin 2020
Contact : ninon.lefers@orange.fr

Atelier LITTERATURE par Olivier Macaux, conférencier

A 14h30 : 5 séances
Mardi 28 janvier ; mercredi 4,18 et 25 mars, mercredi 1er avril 2020
Contact : Eliane Guivarch

Atelier HISTOIRE de La MUSIQUE par Guillaume Kosmiski, musicologue

Mercredi à 14h30 : 5 séances
11 décembre 2019, 8 janvier, 5 février, 11 mars et 1er avril 2020
Contact : guivarch.e@wanadoo.fr

Atelier HISTOIRE de l’ART par Sonia de Puineuf, Historienne de l’Art

Mardi 14h30 : 2 cycles de 6 séances : A et B
      A : 8 et 15 octobre, 12 et 26 novembre, 10 et 17 décembre 2019
      B : 14 et 28 janvier, 11 février, 10, 24 et 31 mars 2020
Contact : guivarch.e@wanadoo.fr

 

INFORMATIONS PRATIQUES

Règlement des SORTIES (extrait)
Les inscriptions aux sorties sont prises –2 maxi, par adhérent- à l’issue des conférences (dates annoncées sur le programme et le site). Le chèque règlement demandé à l’inscription vaut engagement de la part de l’adhérent.
En cas de désistement, et s’il n’y a pas de liste d’attente, il est demandé à l’intéressé(e) de trouver un remplaçant. Les transactions financières se font alors entre les deux parties, sans interventions de l’UTL (le remplaçant libelle son chèque à l’ordre de l’empêché).
Donneront lieu à un remboursement – sur présentation d’un justificatif, tel certificat médical, les cas suivants : décès d’un proche en ligne directe, maladie de l’intéressé ou hospitalisation d’urgence.

 La carte adhérent UTL du Pays de Morlaix est à présenter à l’entrée des amphis et pour toute participation à une activité telle inscription sortie ou atelier.
 Les non adhérents, qui assistent exceptionnellement à une conférence, doivent donner, pour des raisons d’assurances, leur nom et prénom à l’accueil de l’amphi. La priorité sera donnée aux adhérents de l’UTL du Pays de Morlaix puis aux adhérents des autres UTL et enfin aux auditeurs venant à titre gracieux.

 Les inscriptions aux sorties se font à l’issue des conférences dans le hall des lieux de Langolvas ou Roudour. (voir dates sur le programme)
 Des modifications de dernières minutes peuvent intervenir dans le calendrier du programme ; nous nous efforcerons de vous prévenir par voie de presse et sur le site Web www.utl-morlaix.org
Renseignements :
Les coordonnées des administrateurs sont à demander au secrétariat si nécessité :
ninon.lefers@orange.fr

 Pour les personnes sans internet, relais contact : Andrée Porte : 02.98.88.34.96

Inscriptions via le Site internet :
Un bulletin d’inscription est en ligne sur le SITE www.utl-morlaix.org.
Une fois rempli et signé, l’adresser au secrétariat de l’UTL du Pays de Morlaix – 20 rue de Poulfanc-29600 Morlaix, accompagné d’un règlement de 35 euros, par chèque libellé à l’ordre de l’UTL du Pays de Morlaix et d’une enveloppe timbrée libellée à votre nom pour l’envoi de votre carte.
• Pour les ateliers souhaités, cocher les cases correspondantes à votre choix. Le ou la responsable de cet atelier vous contactera.

Local UTL du Pays de Morlaix
20 rue du Poulfanc
-Quartier Saint-Augustin-
29600 MORLAIX

www.utl-morlaix.org

Programme du 2nd Trimestre 2018/2019

  • 10 Janvier 2019 à Langolvas  Conf : les eaux littorales de Bretagne sous l’influence d’apports excessifs de nutriments                  par Pierre Aurousseau , président du SCRB
  • 17 Janvier 2019 à Langolvas  Conf :  Coût et conséquences d’une guerre d’indépendance : le cas de l’Algérie            par Anne Guillou, sociologue, romancière
  • 24 Janvier 2019 au ROUDOUR   Conf : La mythologie gréco-latine : un reflet de nous-mêmes           par François Yven, professeurs de Lettres Classiques
  • 29 Janvier 2019 Sortie : FEHL : Jean Paul Riopelle et Joan Mithell, peintres du 20ème , « les amants terribles de l’Abstraction »
  • 31 Janvier 2019 à Langolvas   Conf: Génération 1898  Espagne ( 2ième partie ): les peintres           par Andrée Porté , professeur d’espagnol

 

  • 07 Février 2019 à Langolvas  Conf : Afghanistan : bilan d’une faillite et redéfinition de la géopolitique régionale          par Georges Lefeuvre, anthropologue , chercheur associé à l’IRIS
  • 28 Février 2019 à Langolvas  Conf : Guérisseurs et sorciers finistériens au banc des accusés au 19ème           par Annick Le Douget, greffière er
  • 07 Mars 2019 à Langolvas  Conf : « Le statut du corps en France de 1940 à nos jours » par Isabelle BARS, enseignante agrégée d’éducation physique et sportive en remplacement de la conférence initialement prévue « Amazones nomades et mystiques : Isabelle Eberhardt, Alexandra David-Neel,… »         par Yvette Rodallec, professeur de littérature
  • 14 Mars 2019 à Langolvas  Conf : 1905 -1945 : les 40 Glorieuses de la Physique moderne           par Claude Motta, Dr ès Sciences
  • 21 mars 2019 à Langolvas  Conf : Sur la route de l’ombre de la lune : la dernière éclipse de l’Est à l’Ouest des USA(21 August 2017)           par Olivier Sauzereau, astrophotographe
  • 28 Mars 2019à Langolvas  Conf : La pratique chinoise dans le commerce international             par le Général Daniel Schaeffer
  • o4 Avril 2019 : Sortie QUINTIN   (voir sortie du trimestre)

Les conférences débutent à 14h00

 

Reprise des ateliers gratuits du 1er trimestre 2019, au local UTL, 20,rue du Poulfanc à MORLAIX

  • Atelier PHOTO, animé par Jean Le Guillou, Photographe : 1ère séance, le mercredi 9 janvier de 9 H 30 à 11 H 30
  • Ateliers LECTURE 1 et 2
    • Responsable :  Marie Loquet : Mardi 29 janvier à 14 H 30
    • Responsable : Christine Poully : Vendredi 11 janvier à 14 H 30
  • Ateliers ECRITURE 1 et 2
    • Responsable : Marcel Mescam : Mardi 8 janvier à 9 H 30
    • Responsable : Dominique Le Gall : Lundi 7 janvier à 14 H 30
  • Aimons la musique ensemble, avec Annette Manant : 1 lundi du mois à 14 H 00, rdv donné en fin de chaque séance.
  • Ateliers PHILO A-B-C, animés par Yves Marie Le Lay, professeur de Philosophie
    • Atelier  A : Mardi 8 janvier à 14 H 15
    • Atelier B : Mardi 8 janvier à 16 H
    • Atelier C : Mardi 15 janvier à 14 h 15
  •  Atelier BRETON , animé par Bernard Le Bihan, le lundi à 17 H
  • Ateliers Connaissance scientifique A-B, animé par Roger Mével : Mercredi à 14 h 30, en alternance Atelier A/Atelier B

Ateliers Payants du 1er trimestre 2019 – au Pôle Culturel du Roudour

  • Atelier Cinéma par Philippe Cloarec, Enseignant en Cinéma et Audiovisuel – directeur de l’Association « Film et Culture »
    • 1ère séance le lundi 28 janvier de 9 H 30 à 11 H 30
  • Atelier Histoire de l’Art, animé par Sonia de Puineuf, Docteur en Histoire de l’Art 
    • 1ère séance du 2è cycle, le mardi 15 janvier à 14 H 30
  • Atelier Histoire de la Musique, animé par Guillaume Kosmicki, Musicologue : Mercredi 23 janvier à 14 H 30