Programme des conférences 2ième trimestre 2019-2020

Programme des conférences du 2ième trimestre 2019-2020

9 janvier 2020    
14 h : Langolvas  histoire

conférence sur Nathalie Le Mel, (1826-1921), une Bretonne dans la tourmente de la Commune, déportée en Nouvelle-Calédonie, par Anne GUILLOU

en remplacement de
« La dette publique de la France »
Gilbert Ricard, professeur agrégé en économie

10 janvier 2020       Sortie
Landerneau/Morlaix 10h : visite de l’exposition VELICKOVIC à la FHEL, Repas à Landerneau
14h30 : visite du chantier S.E.W. à la Manu-Morlaix. (40 places.)
Départ : 9h : Place Edmond Puyo (au bassin)

16 janvier 2020     Arts
14 h : Langolvas « Le PARIS du Baron Haussmann vu par les Impressionnistes »
Virginie Foutel, historienne de l’Art

23 janvier 2020      Divers
14h : Langolvas « Missions et actions d’une ONG »
Jean-Jacques Pelle, enseignant.

30 janvier 2020      Santé
14h : Langolvas « Le microbiote : une révolution dans la Médecine »
Geneviève Héry-Arnaut, bactériologiste CHU-Brest

6 février 2020     Histoire
14h : Langolvas « Les Jésuites : Les Hussards noirs du Vatican »
François Yven, professeur de Lettres

13 février 2020        Musique
14h Langolvas « Les musiciens espagnols de la Génération 1898 »
Guillaume Kosmicki, musicologue

ZONE B : vacances d’Hiver du 15 février au 2 mars 2020

5 mars 2020
Voyages/Littérature
14h : Langolvas « Amazones, nomades et mystiques : Isabelle Eberhart, Alexandra David-Neel… »
Yvette Rodallec, agrégée de lettres et écrivain.

12 mars 2020       Société
14h : Langolvas « Les arcanes de la P.J. et la Section de Recherche »
Jean-Paul Mauguen, O.P.J. er, ex-directeur de la Section de Recherche gendarmerie de Rennes

19 mars 2020      Géopolitique
14h Langolvas « Quand le Brexit jette le trouble dans les iles britanniques, en Ecosse et au Pays de Galles »
Jean Guiffan, agrégé d’Histoire
NB : inscription pour la sortie à Landévénnec/Argol le 2 avril

26 mars 2020       Société
14h00 – Langolvas « Les tribulations des bretons en Chine : de la Renaissance à nos jours. »
Roger Faligot, journaliste reporter et écrivain

2 avril 2020      Sortie
Landévennec
Coût : 50€ Landévennec : visite des ruines de l’ancienne abbaye, son musée, de l’exposition temporaire : Histoire de la crêpe en Bretagne.
Après le repas : Argol : visite du musée vivant des vieux métiers.
Départ : Place Edmond Puyo (horaire donné au jour d’inscription et dans la presse)

9 avril 2020
Environnement
14h00-Roudour « Les abeilles sauvages de Bretagne au service de la pollinisation »
Gilles Mahé, spécialiste des abeilles sauvages pour le grand Ouest.

Programme du 2nd Trimestre 2018/2019

  • 10 Janvier 2019 à Langolvas  Conf : les eaux littorales de Bretagne sous l’influence d’apports excessifs de nutriments                  par Pierre Aurousseau , président du SCRB
  • 17 Janvier 2019 à Langolvas  Conf :  Coût et conséquences d’une guerre d’indépendance : le cas de l’Algérie            par Anne Guillou, sociologue, romancière
  • 24 Janvier 2019 au ROUDOUR   Conf : La mythologie gréco-latine : un reflet de nous-mêmes           par François Yven, professeurs de Lettres Classiques
  • 29 Janvier 2019 Sortie : FEHL : Jean Paul Riopelle et Joan Mithell, peintres du 20ème , « les amants terribles de l’Abstraction »
  • 31 Janvier 2019 à Langolvas   Conf: Génération 1898  Espagne ( 2ième partie ): les peintres           par Andrée Porté , professeur d’espagnol

 

  • 07 Février 2019 à Langolvas  Conf : Afghanistan : bilan d’une faillite et redéfinition de la géopolitique régionale          par Georges Lefeuvre, anthropologue , chercheur associé à l’IRIS
  • 28 Février 2019 à Langolvas  Conf : Guérisseurs et sorciers finistériens au banc des accusés au 19ème           par Annick Le Douget, greffière er
  • 07 Mars 2019 à Langolvas  Conf : « Le statut du corps en France de 1940 à nos jours » par Isabelle BARS, enseignante agrégée d’éducation physique et sportive en remplacement de la conférence initialement prévue « Amazones nomades et mystiques : Isabelle Eberhardt, Alexandra David-Neel,… »         par Yvette Rodallec, professeur de littérature
  • 14 Mars 2019 à Langolvas  Conf : 1905 -1945 : les 40 Glorieuses de la Physique moderne           par Claude Motta, Dr ès Sciences
  • 21 mars 2019 à Langolvas  Conf : Sur la route de l’ombre de la lune : la dernière éclipse de l’Est à l’Ouest des USA(21 August 2017)           par Olivier Sauzereau, astrophotographe
  • 28 Mars 2019à Langolvas  Conf : La pratique chinoise dans le commerce international             par le Général Daniel Schaeffer
  • o4 Avril 2019 : Sortie QUINTIN   (voir sortie du trimestre)

Les conférences débutent à 14h00

 

Reprise des ateliers gratuits du 1er trimestre 2019, au local UTL, 20,rue du Poulfanc à MORLAIX

  • Atelier PHOTO, animé par Jean Le Guillou, Photographe : 1ère séance, le mercredi 9 janvier de 9 H 30 à 11 H 30
  • Ateliers LECTURE 1 et 2
    • Responsable :  Marie Loquet : Mardi 29 janvier à 14 H 30
    • Responsable : Christine Poully : Vendredi 11 janvier à 14 H 30
  • Ateliers ECRITURE 1 et 2
    • Responsable : Marcel Mescam : Mardi 8 janvier à 9 H 30
    • Responsable : Dominique Le Gall : Lundi 7 janvier à 14 H 30
  • Aimons la musique ensemble, avec Annette Manant : 1 lundi du mois à 14 H 00, rdv donné en fin de chaque séance.
  • Ateliers PHILO A-B-C, animés par Yves Marie Le Lay, professeur de Philosophie
    • Atelier  A : Mardi 8 janvier à 14 H 15
    • Atelier B : Mardi 8 janvier à 16 H
    • Atelier C : Mardi 15 janvier à 14 h 15
  •  Atelier BRETON , animé par Bernard Le Bihan, le lundi à 17 H
  • Ateliers Connaissance scientifique A-B, animé par Roger Mével : Mercredi à 14 h 30, en alternance Atelier A/Atelier B

Ateliers Payants du 1er trimestre 2019 – au Pôle Culturel du Roudour

  • Atelier Cinéma par Philippe Cloarec, Enseignant en Cinéma et Audiovisuel – directeur de l’Association « Film et Culture »
    • 1ère séance le lundi 28 janvier de 9 H 30 à 11 H 30
  • Atelier Histoire de l’Art, animé par Sonia de Puineuf, Docteur en Histoire de l’Art 
    • 1ère séance du 2è cycle, le mardi 15 janvier à 14 H 30
  • Atelier Histoire de la Musique, animé par Guillaume Kosmicki, Musicologue : Mercredi 23 janvier à 14 H 30