PROGRAMME DU 3ème TRIMESTRE 2016/2017 UTL Morlaix

PROGRAMME DU 3ème TRIMESTRE 2016/2017 UTL Morlaix

1 – CONFERENCES ET SORTIES

17 – 27 Avril 2017 à Langolvas : conférence Spinoza, penseur de la laïcité par Bruno Streiff, conférencier-romancier

04 Mai 2017 local – Inscriptions de 10h00 à 12h00 , 20 rue Poulfanc -Morlaix pour la sortie Vallée des Saints du 18Mai

Coût : 37 €/pers. (49 places)

18 – 04 Mai à Langolvas : les nouvelles relations entre Europe Continentale, la Grande-Bretagne et les USA, mettent-elles en péril notre sécurité ? Par Guy Hollman, universitaire Caen

19 -11 mai à Langolvas : la Bibliothèque Nationale de France (BNF) : des origines à nos jours pas Jacqueline Sanson, ancienne directrice de la BNF, présidente de la Société Française d’Archéologie (SFA)

F – 18 Mai Centre Bretagne – Sortie : Carnoët, la Vallée des Saints ; Pestivien, enclos et chapelle Bulat- Pestivien ; Bodilo ; musée des manoirs bretons

Départs : Pouliet : 07h45 et Géant coté Feu Vert à 08h00

20 – 24 Mai (mercredi) à Langolvas : Conscience chrétienne et exigence politique : le cas d’Edmond Michelet (1899- 1970) par Nicole Lemaître, Maître de conférence Histoire à la Sorbonne

01 Juin local : Inscriptions de 10h00 à 12h00 , 20 rue Poulfanc -Morlaix pour la sortie de Loudéac

coût : 48 € (59 places)

21 – 01 Juin à Langolvas : Journal de la Mer d’Arabie par Reno et Claire Marca, écrivains voyageurs

22 -08 Juin au Roudour : les relations entre Islam et Politique par Yann Mens , journaliste

G – 15 Juin Centre Bretagne : Visites guidées : Loudéac, l’entreprise Allot ; Plemet, élevage d’escargots, la culture du crocus pour le safran ; le musée Artcolle

Départs : Pouliet 07h15 et Géant/coté Feu Vert à 07h30

23 -22 Juin à Langolvas  : Composition picturale et mise en scène dans la peinture classique par Bernard Collet, peintre

22 Juin à Langolvas : pot de fin d’année à l’issue de la conférence

22 juin – inscription pour l’expo Picasso de septembre 2017

– – – – – – – – – – – – – – – –

2  AGENDA 2017/2018

Inscriptions Année Universitaire 2017/2018

  • jeudi 07 septembre de 09h00 à 12 h00 et de 14h00 à 17h00
  • jeudi 21 septembre de 09h00 à 12h00

au local 20 , rue du Poulfanc -Morlaix

Assemblée Générale 2017 : le jeudi 28 Septembre accueil à 09h300 au Roudour

qui sera suivie d’une conférence de M Collas l’après-midi

N  B : les inscriptions au repas de l’A.G. du 28 Septembre et les inscriptions à la sortie du 12 octobre seront prises lors des 2 journées d’inscriptions pour l’année universitaire 2017/2018.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

3  ATELIERS

Aimons la musique ensemble : un lundi par mois / date donnée de séance en séance

Breton : le lundi à 17 h00 toutes les semaines

Lecture :

Atelier 1 mardi à 14h15 les 18 avril, 23 mai et 20 juin Annette Manant

Atelier 2 à 14h15 le 1er vendredi de chaque mois Christine Pouilly

Ecriture

Atelier 1 : les mardis des semaines impaires à 09h30 Marcel Mescam

Atelier 2 : un lundi à 14h30 date donnée en fin de séance par Dominique Le Gall

Ateliers philo animés par Yves Marie Le Lay

Gpe A 14h15/15h45 les mardis 04 avril, 02 mai et 06 juin Ninon Le Fers

Gpe B 16h00/17h30 les mardis 04 avril, 02 mai et 06 juin Ninon Le Fers

Gpe C 14h15/15h45 les mardis 25 avril, 16 mai et 13 juin Hélène Dutartre

Atelier Connaissance scientifique : 1 mercredi date et programme donnés de séance en séance

Bibliothèque : le jeudi de 10h30 à 11h45 aux dates coïncidant avec les dates de conférence  Ninon Le Fers

– – – – – – – – – – – – – – – –

4  LES PARTENARIATS

  • sur présentation de la carte UTL en cours, tarif réduit (hors abonnement) au Théâtre de Morlaix
  • sur présentation de la carte UTL en cours, tarif réduit au cinéma La Salamandre les lundis à 14h30 : 24 avril, 15 mai et 19 juin

PROGRAMME DU 2nd TRIMESTRE 2016/2017

 

PROGRAMME DU 2ND TRIMESTRE 2016/2017

CONFERENCES ET SORTIES

 D – O5 Janvier 2017 rue Poulfanc : inscription de 10h à 12h pour la sortie Landerneau du 19 Janvier
7 – 05 Janvier au Roudour : conférence L’Art Déco et l’Univers de la Femme par Sonia de Puineuf, conférencière , Docteur en de l’Art
8 – 12 Janvier à Langolvas : conférence la Fée électricité entre dans les campagnes bretonnes par Jérome Lucas, conférencier
D-19 Janvier 2017 : Visites guidées : la Ville de Landerneau avec Marielle Lebœuf-Proust – Expo « Hans Hartung  et les peintres lyriques » à la FHEL – Expo Lumière Galerie Rohan
9 – 26 Janvier à Langolvas : conférence  Albert Einstein par Pierre Berlivet, ingénieur chimiste

.
10 – 02 Février à Langolvas : conférence Le Conseil économique, social et environnemental régional(CESER) : mission, organisation… par Jean Bernard Solliec , membre du CESER
11 – 09 février à Langolvas : conférence l’agro-écologie pour nourrir correctement et durablement l’humanité toute entière par Marc Dufumier, professeur émérite à l’AgroParisTech

.
E – 02 Mars au Poulfanc
– inscriptions de 10h à 12h pour la sortie Pont-Aven du 16 mars contatct C,Briet et F,Jouannigot
– réservation pour la soirée du 02 avril au Roudour avec l’orchestre symphonique de Bretagne et Omar Sosa – Contact : Jean Luc Kerdilès
12 –02 Mars au Roudour : conférence la mer, l’homme et le plancton par Pierre Mollo, biologiste
13 –09 Mars à Langolvas : conférence Histoire du parfum dans l’Antiquité par Dominique Frère, UBS
E –16 Mars Sortie Pontaven. Visites guidées – fabrique de biscuits Penven – La Chapelle de Tremalo avec Bernard Rio – Repas – La ville de Pont-Aven – musée expo temporaire « l’influence des grands maîtres sur les peintres bretons Départs:Poulie 7h45 Géant 8h00 (Prix/pers : 51 €.)
14 – 23 Mars à Langolvas : Conférence Mishima et Kawabata : deux génies de la littérature japonaise par Yves Goulm, conférencier écrivain
15 – 30 Mars à Langolvas : conférence la migration des anguilles par Philippe Sebert

.
16 – 06 Avril au Roudour : conférence la guerre de l’eau aura-t-elle lieu ? Enjeu de la 1ère richesse de notre planète par François Ars UBS

ATELIER

  • Lecture
    Atelier 1 : le mardi à 14h15: les 24 janvier, 21 février, 28 mars et 18 Avril Annette Manant
    Atelier 2 : le vendredi à 14h15 : les 06 janvier, 03 février, 03 mars , 07 avril , 12 mai et 09 juin Christine Poully
    Philosophie animé par Yves-Marie Le Lay
    A – 14h15-15h45 les 10 janvier, 07 février, 14 mars et 04 avril Ninon Le Fers
    B – 16h00-17h30 les 10 janvier, 07 février, 14 mars et 04 avril Ninon Le Fers
    C – 14h15- 15h45 les 17 janvier, 28 février, 21 mars et 25 avril Hélène Dutartre
    Ecriture
    Atelier 1 les mardis des semaines impaires à 09h30 – Marcel Mescam , 3 ème trimestre 2016/2017 :  11 et 25 avril ; 9 et 23 mai ; 6 et 20 juin 2017.
    Atelier 2 le lundi à 14 h30 les 09 Janvier, 06 février, 27 février et 03 avril 2017 – Dominique Le Gall
    Breton
    le lundi à 17h00 toutes les semaines Hervé Rivoallon
    Histoire de la Musique : M Kosmicki à 14h30 les 11 janvier, 1er février et 1er mars
    Autres ateliers
    Les dates et sujets seront donnés lors des conférences et/ou au fur à mesure des séances

Cinéma La Salamandre : prochaines séances à 14h30 le lundi : 16 janvier, 27 février, 20 mars , 24 avril , 15 mai et 19 juin

PROGRAMME du 1er Trimestre 2016-2017 (d’Octobre à Décembre)

PROGRAMME du 1er Trimestre 2016-2017 (d’Octobre à Décembre)

Conférences et Sorties

A – le 06 Octobre -Visite guidée par Béatrice Riou, directrice adjointe du Musée de Morlaix de l’exposition Edouard Pignon , «les Baigneurs». Repas facultatif sur Morlaix.
Rdv : 10h00 Musée de Morlaix.

1 – le 06 Octobre à Langolvas à 13h40 : «L’Afrique, enjeu de rivalités de puissances» par Alain Collas

B- le 13 Octobre
Matin : Abbaye de Daoulas, visite guidée de l’expo «la sorcellerie», du jardin rénové. Repas à La Roche Maurice-
Après-midi : visite guidée à la FHEL de l’exposition Marc Chagall. Contact : Mireille Quillévéré et Christine Briet

Départ : Pouliet =  08h30 puis Districenter =  08h45

2 – le 03 Novembre à Langolvas: «le Jazz» : 2nde période de 1945 à 1965 par Guillaume Kosmicki, musicologue

le 03 Novembre rue Poulfanc de 10h30 à 11h45 : inscriptions au repas de l’A.G. Du 17Novembre 2016

3 – Le 10 Novembre à Langolvas : «Les 2 Bretagne : Est et Ouest» par Jo Le Bihan, Institut de Locarn

.le 17 Novembre 2016 : Assemblée Générale de l’UTL du Pays de Morlaix à la CCI. Accueil à 9h30 – A.G. à 10h15 suivie d’un repas à l’Albatros
4 – le 24 Novembre à Langolvas : « La Bretagne : un territoire connecté» par Guénégan Bui, Conseiller régional.

.Le 24 novembre rue Poulfanc : inscriptions pour la journée du 8 décembre 2016.Contact : Christine Briet
3 possibilités: Ne participer que le matin , que l’après-midi ,ou participer toute la journée.Le repas de midi est en option. Programme :

-le matin: visite de l’expo portraits et figures au musée de Morlaix

-l’après midi,visite de la chapelle de Lambader et de Ste Anne à Plouvorn.

5 – le 1er Décembre à Langolvas : «Les guerres balkaniques : prélude à la Grande Guerre» par Jean Pierre Rivenc, professeur d’histoire à l’IUFM Quimper

C – le 08 Décembre :SORTIE

-10 h Musée de Morlaix : visite guidée de l’exposition « Portraits et figures» –

-12h00 repas facultatif au restaurant St Melaine –

-13h30 au Viaduc départ pour Plouvorn : visite guidée de la Chapelle Sainte Anne et de la Chapelle de Lambader. Contact : Christine Briet

6- le 15 Décembre à Langolvas : «les origines des noms de lieux en Bretagne «   par Michel Priziac, président de l’Association des Ecrivains bretons.

Ateliers

  • Aimons la Musique Ensemble : le lundi à 14h15 , une fois par mois Contact : Annette Manant : 02 96 38 60 58
  • Breton : le lundi à 17h00 toutes les semaines Contact : Hervé Rivoallon herve.rivoallon@wanadoo.fr
  • Lecture les mardis 04 Octobre, 22 Novembre, 15 décembre à 14h15
  • Histoire de la Musique le mercredi à 14h30 Atelier animé par Guillaume Kosmicki, musicologue – 909 et 30 Novembre , 11 janvier, 1er février et 1er Mars ; Contact:Eliane Guivarch guivarch.e@wanadoo.fr
  • Ecriture : les mardis des semaines impaires de 09h30 à 12h00 Contact : Marcel Mescam araokatao@gmail.com
  • Philo : le mardi 1 fois par mois : 3 ateliers animés par Yves-Marie Le Lay Contact Ninon Le Fers ninon.lefers@orange,fr
    a) 14h15 – 15h45 les 11 octobre, 08 novembre, 06 décembre (Ninon)
    b) 16h00 – 17h30 les 11 octobre, 08 novembre, 06 décembre
    c) 14h15 – 15h45  le 25 octobre , les 15 novembre et 13 décembre
  • Culture Scientifique

inscription pour la journée du 8 décembre 2016.
3 possibilités: Ne participer que le matin , que l’après-midi ,ou participer toute la journée.Le repas de midi est en option. »