Programme 2ieme trim 2019-2020 : ateliers

Programme des ateliers du 2ième trimestre 2019-2020

Atelier PHOTO avec Jean Le Guillou, Photographe, mercredis matin 9h30-12h

22 janvier ; 5 et 12 février ; 4, 11 et 18 mars 2020.

Ateliers LECTURE : « 1 » le Mardi 14h*** « 2 » le Vendredi 14h30
1) Responsable : Marie Loquet. 21 janvier, 18 février, 17 mars, 28 avril, 19 mai, et 16 juin 2020
2) Responsable : Christine Poully. 24 janvier, 14 février, 20 mars, 10 avril, 15 mai et 19 juin 2020

Ateliers ECRITURE : « 1 » (mardi 9h30) *** « 2 » (lundi 14h15)
1) Responsable clé : Marcel Mescam.

7 et 21 janvier, 4 et 18 février, 3,17 et 31 mars,
14 et 28 avril, 12 et 26 mai, 9 et 23 juin

2) Responsable : Dominique Le Gall

6 et 20 janvier, 3 février, 2 et 16 mars,
6 et 20 avril, 4 et 18 mai, 8 et 22 juin

Aimons la musique ensemble, avec Annette Manant : 02.96.38.60.58

Un lundi du mois à 14h00 : RDV donné en fin de chaque séance

Atelier Connaissance scientifique animé par Roger Mével les mercredis à 14h30

2ème Trimestre 2019-20 : 8 janvier, 22 janvier, 5 février, 4 mars, 18mars,
3ème Trimestre 2019-20 : 1er avril, 15 avril, 29 avril, 13 mai, 27 mai,10 juin

Ateliers PHILO A-B-C, animés par Yves Marie Le Lay, professeur de philo er.

Mardi : « A » et « C » 14h30-16h *** « B » 16h15-17h45

A. Responsable : Ninon Le Fers. 14 janvier, 4 février, 10 et 31 mars, 5 mai, 9 juin
B. Responsable : Ninon Le Fers. 14 janvier, 4 février, 10 et 31 mars, 5 mai, 9 juin.
C. Responsable : Hélène Dutartre. 7 janvier, 11 février, 3 mars, 7 avril, 12 mai, 2 juin.

Atelier BRETON : le lundi à 16h45 animé par Bernard Le Bihan



Les Ateliers Payants du 2ième trimestre 2019-2020

Animés par des spécialistes au Pôle Culturel du Roudour
(Capacité d’accueil par atelier : 19 adhérents + l’animateur)

Atelier CINEMA par Philippe Cloarec, 1er lundi du mois 9h30-11h45
Enseignant en Cinéma et Audiovisuel – directeur de « Film et Culture » à Brest

13 janvier, 3 février, 2 mars, 6 avril, 4 mai et 8 juin 2020
Contact : ninon.lefers@orange.fr

Atelier HISTOIRE de La MUSIQUE par Guillaume Kosmiski, musicologue

Mercredi à 14h30 : 8 janvier, 5 février, 11 mars annulé   1ier avril  et  8 avril 2020
Contact : guivarch.e@wanadoo.fr

Atelier HISTOIRE de l’ART par Sonia de Puineuf, Historienne de l’Art

         2ième Cycle   :   Les Peintres de Rêves

Mardi 14 janvier , 14h30      –  Odilon Redon

Mardi 28 janvier , 14h30     – annulée

Mardi 11 février , 14h30     – Fernand Khnopff

                               Mardi 25 février , 14h30    – Vilhelm Hammershoi

Mardi 10 mars , 14h30       – Marc Chagall

Mardi 24 mars , 14h30       – Magritte

Mardi 31 mars , 14h30       – Miro

*Mardi 14h30 : Cycle B : 14 et 28 janvier, 11 février, 10, 24 et 31 mars 2020
Contact : guivarch.e@wanadoo.fr