Les lectures du printemps 2018

 

POISSON D’OR de J.M.G. Le Clézio

Laïla ne connaît ni son lieu ni sa date de naissance , ni son père, ni sa mère, ni son nom ni son prénom.

Elle sait cependant que c’est Lolla Asme qui l’a achetée, tout ce qu’elle sait vient de Lolla Asme. Mais cette dernière est vieille… et quand elle meurt, Laïla est condamnée à errer. Puis on apprend qu’elle est née en Afrique, qu’elle est noire et sourde d’une oreille.

Nous lirons son parcours jusqu’à ce qu’elle se fixe après bien des tribulations

Sujet d’actualité, s’il en est . Et finalement, au cours de ses errances, elle apprend beaucoup, elle aime tout cela.

L’écriture de Le Clézio toujours aussi belle nous accroche à Laïla, bien sûr dans une sobriété affective de bon aloi. Belle lecture.

 

LA CONFERENCE DE CINTEGABELLE par Lydie Salvayre

L4art de la conversation. Un art français. Livre d’humour ? Pochade ?

Une conférence à Cintegabelle pour rendre vie à la conversation.

Le narrateur est le conférencier. Il est veuf depuis 2 mois et ne s’en remet pas. Ridicule(il rit de lui-même), mordant, cocasse, grandiloquent.

J’ai lu ce livre juste avant le livre de Paasilinna  « Petits suicides entre amis ». Autant j’ai appréié ce dernier, autant le livre e Lydie Salvayre m’a laissée indifférente, enfin presque parce que tout de même la partie consacrée à la vie de sa femme était drôle ( et quelques sarcasmes aussi).

 

NOS RICHESSES de Kaouther Adimi

Nos richesses , c’est le nom de la librairie (maison d’édition… de l’amitié…) toute petite qu’Edmont Charlot tenait à Alger.

Toile de fond : le 2nde Guerre Mondiale et la Guerre d’Algérie.

Kaouther pour ce livre a obtenu le prix du style 2017 et le prix Renaudot des lycéens 2017.La librairie-édition, c’est sa vie. Kaouther le raconte. Camus, Roblès, Senac, Amrouche y étaient des habitués. Gide et Giono l’ont connue.

Touchant, attachant et révoltant aussi

Le livre évoque la colonisation jusqu’à l’indépendance.


 

 

Pré-Programme du 1er trimestre 2018-2019

 
Pré-Programme du 1er trimestre 2018-2019
 
CONFERENCES ET SORTIES

4 octobre 2018                                   Géopolitique : Le Yémen
   14 h : Langolvas                                  Par Alain Colas, professeur histoire

11 octobre 2018       SORTIE dans le Léon  50 places   Coût : 43 €   Départ Pouliet : 8h25 ; Feu-vert,  Géant 8h35                                                                                                                                                                                                                                                        VISITES GUIDEES : En matinée : le manoir de Tronjoly, le château de Kerouzéré, forteresse du 15ème siècle (intérieur et extérieur).   Déjeuner au port de Moguériec,
L’après-midi : le château de Kerjean et son ’exposition temporaire « Bel, belle.. La beauté Renaissance »

18 octobre 2018                     10h : Assemblée Générale précédée du café d’accueil à 9h30.
Au ROUDOUR
                                                       14h30 : Conférence : « Henry Moore », sculpteur britannique.
                                                       par Jacqueline Duroc, Historienne de l’Art

8 novembre 2018                      La vie amoureuse des plantes
14 h : Langolvas                           Par Michel Danblant, jardinier voyageur, conférencier.

                                                           A l’issue de la conférence, inscription pour la sortie du 6 décembre.

15 novembre 2018                    L’histoire du climat depuis l’an 400 en Bretagne
14 h : Langolvas                             Par Claude Fons, météorologue
                                                          A l’issue de la conférence, inscription pour la sortie du 6 décembre.

22 novembre 2018                   Ethique : Demande de repères ou le retour de l’ordre moral
14h : Langolvas                                Par Elisabeth Sledziewski, agrégée en philosophie
 
29 novembre 2018                  Littérature : Les écrivains de l’entre-deux guerres
14 h : Langolvas                              Par Olivier Macaux, conférencier
 
 
6 décembre 2018               SORTIE dans le  Sud-Finistère   50 places
                                                   Coût
                                                  Départ du Pouliet : Départ de Feu-Vert/Géant :
                                                 Matin : QUIMPER : visite guidée de la ville, « sur les traces de Max Jacob »,               

                                                 Déjeuner dans la maison de Max Jacob
                                                  Après-midi : LOCRONAN, Visite guidée de la ville, du musée. Marché de Noël – Goûter

                                                  à  la nuit tombée, illumination de Noël

13 décembre 2018                   Patrimoine breton : Le légendaire des saints bretons
14 h : Langolvas                            Par Bernard Rio, écrivain.
 
 
20 décembre 2018                   Musique : Les compositrices féminines
14 h : Langolvas                             Par Guillaume Kosmicki, musicologue
 

 LES ATELIERS  

durée de 1h30 à 2 h.

Les Ateliers du 1er trimestre 2018-2019 : animés par des bénévoles et gratuits
au Local UTL, 20 rue du Poulfanc à Morlaix (14 places)

A)  Ateliers LECTURE 1 et 2
1) Contact : Marie Loquet. à 14h30 : 25 septembre ; 27 novembre ; 10 décembre
2) Contact : Christine Poully. à 14h30 : 5 octobre ; 9 novembre ; 7 décembre 2018

B) Ateliers ECRITURE 1 et 2
1) Contact : Marcel Mescam. Mardi à 9h30
9 et 23 octobre, 6 et 20 novembre, 4 et 18 décembre 2018
2) Contact : Dominique Le Gall. Lundi à 14h30
1 et 15 octobre ; 5 et 19 novembre ; 3 et 17 décembre 2018

C) Atelier BRETON : le lundi à 17 h, animé par Bernard Le Bihan

D) Ateliers PHILO animés par Yves Marie Le Lay A-B-C
A. Contact : Ninon Le Fers. A 14h15 : 9 octobre ;13 novembre ; 11 décembre
B. Contact : Ninon Le Fers. A 16h : 9 octobre ; 13 novembre ; 11 décembre
C. Contact : Hélène Dutartre. A 14h15 : 16 octobre ; 20 novembre ; 18 décembre

E) Ateliers Connaissance scientifique animés par Roger Mével
A. Mercredi à 14h30, tous les 15 jours en alternance avec « B » 1er : 3 oct….
B. Mercredi à 14h30, tous les 15 jours en alternance avec « A ». 1er : 17 oct….
Généralités sur les ondes magnétiques, généralités sur le radar, le radar de contrôle routier, le contrôle de la navigation aérienne, les sources lumineuses, les panneaux solaires, le laser, la fibre optique, etc…

F) Aimons la musique ensemble, avec Annette Manant : 02.96.38.60.58
1 lundi du mois à 14h30 : RDV suivant, donné en fin de chaque séance
La Salamandre, cinéma d’arts et d’essais, séance de 14h30
Tarif réduit sur présentation de la carte UTL les lundis
15 octobre, 19 novembre, 17 décembre 2018
 
II   Les Ateliers du 1er trimestre 2018-2019, animés par des spécialistes (Payants)
au Pôle Culturel du Roudour (20 places)
1) Atelier Histoire de l’Art animé par Sonia de Puineuf, dr Histoire de l’Art
Contact : Eliane Guivarch. Mardi à 14h30.  Prix /personne = 70€
1er cycle : 2 et 16 octobre ; 6 et 20 novembre ; 4 et 18 décembre

2) Atelier Histoire de la Musique animé par Guillaume Kosmicki, Musicologue
Contact : Annette Manant. Mercredi à 14h30. 14 novembre, 5 décembre.  Prix/pers. = 94€

3) Atelier GEOPOLITIQUE animé par Frédéric Mallégol, agrégé d’histoire
Contact : Ronan Pouliquen. Vendredi à 9h30.   Prix/pers. = 62€              1er cycle de 5 séances :
16 novembre ; 30 novembre ; 7décembre ; 14 décembre ; 21 décembre
Le Monde depuis 1945 ; La guerre froide : 1947-1991

4) Atelier CINEMA par Philippe Cloarec, enseignant en Cinéma et Audiovisuel- directeur de l’association « Film et Culture »
Nouveauté : 1er semestre 2019 : cycle de 6 séances, Prix/pers. = 100€        le lundis matin à 9h30 :
28 janvier ; 25 février ; 11 mars ; 25 mars ; 13 mai ; 3 juin
Cet atelier s’adresse à toute personne qui aime visionner des images de cinéma et souhaite mieux comprendre leur histoire, leur signification et le travail qu’elles ont nécessité. Par exemple comme séances : « découvrir les grands auteurs et tout cinéaste de valeur », « étudier un scénario en observant sa construction », « analyser plan par plan une séquence », etc.
L’actualité cinématographique a aussi sa place dans l’atelier ; elle donne lieu à des échanges et débats en toute liberté, sur les dernières ou prochaines sorties en salle.
Inscription possible : Contact : ninon.lefers@orange.fr

 

INFORMATIONS PRATIQUES

 

– PERMANENCES ,20 rue du Poulfanc à Morlaix   Le jeudi de 10h30 à 11h45
                                                            (hormis période vacances zone B)
➢ La carte adhérent UTL du Pays de Morlaix est à présenter à l’entrée des conférences et pour toute participation à une activité.
➢ Les inscriptions aux sorties se font à l’issue des conférences dans le hall des lieux de Langolvas ou Roudour.
➢ Des modifications de dernières minutes peuvent intervenir dans le calendrier du programme ; nous nous efforcerons de vous prévenir par voie de presse et sur le site Web www.utl-morlaix.org
➢ Renseignements : Les coordonnées des administrateurs sont à demander au secrétaire si nécessité : ninon.lefers@orange.fr
 

Règlement des sorties (extrait)
Les inscriptions aux sorties sont prises –2 maxi, par adhérent- à l’issue des conférences (dates annoncées sur le programme et le site).

Le chèque règlement demandé à l’inscription vaut engagement de la part de l’adhérent.
En cas de désistement, et s’il n’y a pas de liste d’attente, il est demandé à l’intéressé(e) de trouver un remplaçant. Les transactions financières se font alors entre les deux parties, sans interventions de l’UTL (le remplaçant libelle son chèque à l’ordre de l’empêché).
Donneront lieu à un remboursement – sur présentation d’un justificatif, tel certificat médical, les cas suivants : décès d’un proche en ligne directe, maladie de l’intéressé ou hospitalisation d’urgence.

 

PROGRAMMES TRIMESTRIELS 2017/2018

PROGRAMME du 3ème TRIMESTRE 2017/2018

  1. CONFERENCES ET SORTIES

21 – 17 mai 2018                conférence      Qu’est-ce que le 7ème Art ?

14 h à Langolvas                 Par Philippe Cloarec, directeur association « Film et Culture »

22 – 24 mai 2018             conférence Françoise Giroud, un destin : de la Presse à la Politique

14 h à Langolvas                  Par Nicole Lucas, agrégée, professeur Histoire, Rennes 2

f – 31 mai 2018                                 SORTIE à BREST

50 places Coût : 65 € INSCRIPTIONS closes

Départ Pouliet : 7h50 ; Feu-vert, Géant : 8h05

Programme 9h : visite guidée de la cactuseraie de Creïsméas, déambulation

11h30 :  sur le Brestôa pour une balade sur l’Aulne. Repas à bord ; Visite de la brasserie du Bout de Monde dans le souterrain de l’OTAN.

17h : Visite des Capucins, lieu de fabrique poétique et citoyenne, en compagnie de Mireille Kervella ; téléphérique.

23 – 7 juin 2018               conférence    Les hydroliennes et les énergies marines

14 h à Langolvas               Par Pierre Watremez, responsable des aires marines protégées.

pré-inscriptions aux Ateliers payants 2018/2019 après la conférence

24 – 14 juin 2018            conférence    Le Western et la Bible

14 h à Langolvas                Par Yves Pédrono, conférencier

25 – 21 juin 2018           Spectacle par « La Compagnie Brassens » : une trentaine de chansons de Brassens

14 h au ROUDOUR             suivi du Pot de fin d’année

g) Sortie FHEL Landerneau: le 22 juin 2018 départ Pouliet 14h00/Feu Vert 14H15

                               Inscriptions à l’issue de la conférence du 07 Juin

                              Exposition de sculptures et dessins d’Henry Moore

.

2 ) AGENDA des Ateliers 3ème trimestre 2017-2018

Local UTL, 20 rue du Poulfanc à Morlaix (sauf exception)

a) Ateliers LECTURE

1) Le mardi à 14h15 (avec Annette Manant : 02.96.38.60.58) : 28 mai, 19 juin 18

2) Le vendredi à 14h15 (avec Christine Poully) : 18 mai, 15 juin 18

b) Ateliers ECRITURE

1) Les mardis de semaines impaires à 9h30, (avec Marcel Mescam)

2) un lundi par mois à 14h30, (avec Dominique Le Gall) :

RDV donné en fin de séance

c) Atelier BRETON : le lundi à 17 h, animé par Bernard Le Bihan

d) Ateliers PHILO animés par Yves Marie Le Lay

A. Le mardi à 14h15-15h45, (contact Ninon Le Fers) : 15 mai, 5 juin 18.

B. Le mardi à 16h-17h30, (contact Ninon Le Fers) 15 mai, 5 juin 18.

C. Le mardi à 14h15-15h45, (Contact Hélène Dutartre) 22 mai, 12 juin 18.

e) Ateliers Connaissance scientifique animés par Joseph Le Ber

A. Le mercredi à 14h30, tous les 15 jours en alternance avec « B » 

B. Le mercredi à 14h30, tous les 15 jours en alternance avec « A »

f) Aimons la musique ensemble,

Contact : Annette Manant : 02.96.38.60.58

1 lundi du mois à 14h30 : RDV : donné en fin de séance

g) Cinéma

La Salamandre, cinéma d’arts et d’essais, séance de 14h30

Les lundis 14 mai, 18 juin 2018 ;

Pour le titre du film, voir le programme de « La Salamandre »

.

3) En projet, les ATELIERS 2018-2019…

a) Ateliers payants

a1 –GEOPOLITIQUE,

animé par Frédéric Mallégol, professeur d’histoire agrégé UBO.Les vendredis à 9h30 ; Places limitées.

Sujet : les relations internationales depuis 1945

5 séances – coût par personne : 62 € 

a2-HISTOIRE de la MUSIQUE,

animé par Guillaume Kosmicki, musicologue. Places limitées; coût estimé = 90€/pers

mercredis 14 novembre à 14h30 : 5 décembre 2018 ; 23 janvier, 6 mars, 27mars 2019

Au programme : Rameau, Haydn, Les compositrices au 19ème, la Traviata et un minimaliste

5 séances coût   94€/personne 

a3-HISTOIRE DE L’ART,

animé par Sonia de Puineuf, Dr Histoire de l’Art. Places limitées.

  • 1er cycle : Les mardis à 14h30 : 2 oct., 16 oct;, 6 nov., 20 nov;4 déc., 18 décembre 2018.

consacré aux Grandes Artistes au fil des siècles

2ème cycle : les mardis à 14h30 : 15 janv., 29 janv., 5 février, 26 fév., 12 mars, 26 mars 2019.

consacré à l’Art des Jardins

Pour chacun des  cycles,  coût   à 70 €/personne

a4- le 7ème Art

animé par Philippe Cloarec

 6 séances – coût=  100 €/personne

b) Ateliers avec participation éventuelle… (14 places par atelier).

b1-PHILO

3 ateliers A-B-C, animés par Yves Marie Le Lay, professeur de Philo er

un mardi après-midi par mois  : A et C à 14h15 ; B à 16h

b2-LECTURE

animé par Christine Poully, et Annette Manant ; bénévoles UTL du Pays de Morlaix : une rencontre par mois le vendredi après-midi à 14h30.

b3-ECRITURE

2 ateliers 

1er : mardi des semaines impaires, à 9h30, animé par Marcel Mescam, bénévole UTL du Pays de Morlaix

2ème : une séance par mois un lundi à 14h30, animé par Dominique Le Gall, bénévole UTL du Pays de Morlaix.

b4 –CONNAISSANCE SCIENTIFIQUE

animé par R. Mével, bénévole UTL du Pays de Morlaix.

le mercredi à 14h30 : Généralités sur les ondes magnétiques, généralités sur le radar, le radar de contrôle routier, le contrôle de la navigation aérienne, les sources lumineuses, les panneaux solaires, le laser, la fibre optique, etc…

b5-BRETON

animé par Bernard Le Bihan bénévole UTL du Pays de Morlaix le lundi à 17 h.

Les ateliers ont une durée de 1h30 à 2 h environ.

 

  1. ) ADHESION à l’UTL du Pays de Morlaix, pour l’Année 2018-2019 : 35 euros

a) Par courrier : bulletin d’inscription (en ligne sur le SITE) rempli à adresser au SECRETARIAT de l’UTL du Pays de Morlaix accompagné du chèque libellé à l’ordre de l’UTL du Pays de Morlaix – joindre une enveloppe timbrée à votre nom pour envoi de la carte.

b) OU lors des journées de rentrée au LOCAL de l’UTL du Pays de Morlaix les

– jeudi 13 septembre 2018 de 9 h à 12 h et de 14h30 à 17 h

– jeudi 27 septembre 2018 de 9 h à 12h

RENTREE : 1ère conférence : jeudi 4 octobre 2018 à 14h à Langolvas

1ère sortie : jeudi 11 octobre 2018

5 ) ASSEMBLEE GENERALE (AGO) de l’UTL du Pays de Morlaix : au Pôle Culture Le Roudour

jeudi 18 octobre : Accueil dès 9h30 au Pôle ; Conférence à 14h.

NB / Au cours des journées de rentrée (13 et 27 septembre), seront prises les inscriptions pour le repas de l’A.G. et pour les sorties du 1er trimestre 2018-2019.

PROGRAMME du 2nd TRIMESTRE 2017/2018

A) CONFERENCES ET VISITES

10 – 11 janvier 2018               Relire les contes de Perrault

14h00 à Langolvas                                      par  Yvette Rodellec, agrégée de lettres

11 – 18 janvier 2018              La bataille de l’industrie

14h00 à Langolvas                                     par Loïk Le Floch-Prigent, ex-dirigeant d’Elf et de la SNCF

12 -25 janvier 2018             La condition féminine depuis 150 ans à travers la chanson populaire

14h00 à Langolvas                                   par Frédéric Mallégol, agrégé d’histoire – UBO Brest

13 – 01 Février 2018             L’art et l’architecture : Barcelone 1900 , la ville des prodiges (Gaudi, etc)

14hoo à Langolvas                                   par Sonia de Puineuf, conférencière Histoire de l ‘Art

d – 08 Février 2018            Sortie : Plourin les Morlaix/ FHEL

Matinée – visite guidée du manoir de Coatanscour(16ème) et de son moulin (15ème)

                                            à  Plourin-les Morlaix, par son propriétaire

 Après-midi : Visite guidée à la FHEL de l’exposition « libres figurations années 80 »

                                             Art non académique inspiré de la culture populaire

    Inscriptions à l’issue des conférences 11, 18 et 25 janvier 2018 à Langolvas                                         

14 – 15 février 2018             Histoire d’une bouse

14h00 à Langolvas                                      par Jean-Yves Monnat, enseignant-chercheur

15 – 22 février 2018            Les prisonniers du Château du Taureau

14h00 à Langolvas                                     par Guillaume Lecuillier, auteur

16 – 15 mars 2018                Le devenir du médicament dans l’organisme

14h00 au ROUDOUR                              par le Docteur Uriac, scientifique

17 – 22 mars 2018               L’Espagne des Bourbons

14h00 à Langolvas                                    par François ARS, agrégé d’histoire -UBS Lorient

18 – 29 mars 2018               l’abbé Bérenger Saunière, mythe ou réalité – Rennes-le-Château

14h00 à Langolvas                                     par Pierre Berlivet, UTL Douarnenez

e – 05 avril 2018                  Sortie : Le Faouet

– Matin visite guidée de la Chapelle Saint Sébastien au Faouet, de l’église N.D. de Kernascléon  et de la Chapelle Saint Fiacre –

Après-midi visite guidée   au musée de l’expo « Jeanne-Marie Barbey » et du musée « l’abeille vivante : la cité des fourmis et des phasmes »

Inscriptions : à l’issue des conférences des jeudi 11, 18 et 25 janvier à Langolvas

19 – 12 avril 2018                 Le Conseil d’Etat, histoire et mission

14h00 à Langolvas                                   par Marc Samson, ancien Vice-Président du Conseil d’Etat

20 – 19 avril 2018                Un feu sur la mer : le gardien de phare

14hoo au ROUDOUR                          par Louis Cozan

B ) AGENDA des ATELIERS

B1 Histoire de la musique par Guillaume Kosmicki

  • la Musique du 20ème siècle de 11hh à 13h00  : les 17 janvier, 14 février et 21 mars 2018
  • analyse d’œuvres musicales de 14h30 à 16h30 : les 17 janvier, 14 février et 21 mars 2018

B2 Histoire de l’Art par Sonia de Puineuf

Au Roudour, salle à l’étage, mardi à 14h15 : « exotisme, l’art européen sous influence »

les 09 janvier, 30 janvier, 06 février, 20 février, 13 mars et 27 mars 2018

B3 Lecture

  • mardi à 14h15 (avec Annette Manant) : les 23 janvier, 20 février, 27 mars, 17 avril, 28 mai et 19 juin
  • vendredi à 14h15 (avec Christine Poully): les 12 janvier, 09 février, 18 mars, 12 avril, 18 mai et 15 juin 2018

B4 Ecriture

– Mardi des semaines impaires à 09h30 (avec Marcel Mescam)

– Lundi à 14h30 : rdv donné en fin de séance (avec Dominique Le Gall)

B5 Breton

le lundi à 17 h00 avec Bernard Le Bihan

B6 Philosophie avec Yves Marie Le Lay

– Gpe A : mardi de 14h15 à 15h45 (contact Ninon Le Fers)

                les 08 janvier, 06 février, 13 mars, 03 avril, 15 mai et 05 juin 2018

– Gpe B : mardi de 16h00 à 17h300 (contact : Ninon Le Fers)

               les 08 janvier, 06 février,  13 mars, 03 avril, 15 mai et 05 juin 2018

– Gpe C  : mardi de 14h15 à 15h45 (contact Hélène Dutartre)        

               les 16 janvier, 13 février, 20 mars,10 avril, 22 mai, 12 juin 2018

B7 Connaissance Scientifique  (Joseph Le Ber)

– Gpe A : le mercredi à 14h30 tous les 15 jours en alternance avec le Gpe B

– Gpe B : mercredi à 14h30  tous les 15 jours

B8 Aimons la musique ensemble (Annette Manant)

Lundi à 14h30 : rdv donné en fin de séance

 

C ) CINEMA et Divers

LA SALAMANDRE : séances du lundi  à 14h30

dates : 15 janvier, 12 février, 12 mars, 16 avril , 14 mai, 18 juin 2018

– Retransmissions du Rialto en direct d’opéras, de pièces de théâtre et de ballets

D) Informations diverses

D1 les inscriptions aux sorties se font à l‘issue des conférences dans le hall d’entrée de Langolvas ou du Roudour

D2 des modifications au programme peuvent intervenir auquel cas elles seront annoncées dans la mesure du possible par voie de presse et sur le site de l’UTL

D3 Andrée Porté assure au 02 98 88 34 96  le relais des informations pour les adhérents sans Internet

D4 Permanence au Local UTL : le jeudi de 10h30 à 11h45(hors vacances scolaires et jours de sorties UTL)

PROGRAMME du 1er TRIMESTRE 2017/2018

UTL du Pays de Morlaix

 

A – INSCRIPTIONS  2017/2018

  • jeudi 07 septembre de 09h00 à 12 h00 et de 14h00 à 17h00
  • jeudi 21 septembre de 09h00 à 12h00
  • au local 20 , rue du Poulfanc -Morlaix( les inscriptions au repas de l’AG seront prises lors de ces 2 journées; participation demandée : 20€/pers)

 

B – ASSEMBLEE GENERALE de l’ UTL du Pays de Morlaix

au Roudour – St Martin des Champs – le 28 Septembre 2017

  • 09h30 Accueil
  • 10h00 Assemblée Générale
  • 12h15 Repas sur place (sur réservation préalable : 20€/pers)
  • 14h30 Conférence : Algérie : une autre façon de considérer les printemps arabes

C – CONFERENCES

Vous voudrez bien noter que les conférences débuteront dorénavant à 14h00.

1 – 28 Septembre  :        « Algérie : une autre façon de considérer les printemps arabes »

Roudour                                par Alain COLLAS, professeur UBS

2 – 05 Octobre :                Les réfugiés espagnols en Bretagne « la lettre à Gabrielle »

Langolvas à 14h00         film suivi d’une discussion

                                         par Gabrielle GARCIA, auteur, fille de réfugié espagnol, présidente de MERE.

3 – 19 Octobre :              « La mécanique du vivant »

Langolvas à 14h00        dans le cadre de la semaine de la science

                                         par Jean-Pierre HENRY, enseignant chercheur

4 – 09 Novembre :          Histoire des jardins anglais et leur influence dans le monde

Langolvas à 14h00         par Dominique BLONDEL, conservateur des parcs et jardins de la Ville de Paris

5- 16 Novembre :            Les voies romaines en Bretagne

Roudour à 14h00            par Jean-Yves EVEILLARD, maitre de conf. Histoire ancienne

6- mercredi 22 Nov.     La mucoviscidose : des hommes et des gènes

Langolvas à 14h00        par Nadine PELLEN, enseignant chercheur UBO

7 – 07 Décembre:             »  Generacion del 98 »

Langolvas à 14h00         un âge d’or de la littérature espagnole (Unamuno, Baroja, Machado,…)

                                          par Andrée PORTE, professeur d’espagnol

8 – 14 Décembre :           A la conquête de la liberté : le « french cancan »,

Langolvas à 14h00         histoire de cette forme de spectacle, lecture sociologique, théâtrale et picturale

                                           par Martine KAHANE.

9 – 21 Décembre :          Conférence-concert : de la Belle époque aux années folles

Roudour  à 14h00          un voyage au cœur de la musique française (Ravel, Fauré, Franck, etc…)

                                        par Guillaume KOSMICKI, musicologue, accompagné de 2 musiciens.

 

 

D – SORTIES

a – lundi 18 septembre 2017 : visite guidée de l’exposition Picasso à la FHEL suivie d’un thé/café gourmand

. Départ Pouliet 14h15 Géant 14h30

Inscriptions enregistrées en Juin en raison de la date de l’expo : 17€/pers

Possibilité d’Inscriptions, mais sur liste d’attente le jeudi 07 septembre 2017 au local

b – 12 octobre 2017 : Visite guidée de l’église de Rumengol, déjeuner au Faou , suivi de la visite de ses vieilles demeures, l’ensemble commenté par Mme Danguy des Deserts. Après-midi : Abbaye de Daoulas, patrimoine et jardins et exposition « A fleur de peau ou la fabrique des apparences ».

Départs : Pouliet 08h30 et Géant/Feu Vert 08h45

Participation par personne : 45 €

Inscriptions au local  : les jeudis 07 septembre de 09h00 à 12h00 et de 14h30 à 17h00

                                                       21 septembre de 09h00 à 12h00

.

c – 30 Novembre : Sortie TREVAREZ , patrimoine du 20ème siècle et jardin remarquable. Visite de l’exposition « Le Noël d’Alice », suivie d’une histoire guidée du château. A l’issue, un instant de féérie par la mise en lumière du château et du parc.

Départ Pouliet 12h45 et Géant FeuVert 13h00    (horaire modifié)

Participation par personne : 20 €

Inscriptions : le jeudi 16 novembre 2017 à l’issue de la conférence dans le hall du Roudour, vers 16h00

E – LES ATELIERS

Lieu : 20, rue Poulfanc 29600 Morlaix

a – « Histoire de la musique » animé par Guillaume Kosmicki, musicologue

dates : les mercredis 22 novembre, 06 décembre 2017, 17 janvier, 14 février, 21 mars 2018

  • 1er Atelier de 11h00 à 13h00 : la musique du 20ème siècle : de 1945 à nos jours
  • 2nd Atelier de 14h30 à 16h30 : analyse de 5 œuvres musicales

b – « Aimons la musique ensemble »

un lundi par mois à 14 h15 (date choisie de séance en séance)

c – « Lecture »

  • Groupe A : les mardis à 14h30 26 septembre, 17 Octobre. 21Novembre et 19 décembre .

Contact : Annette Manant

  • Groupe B : les vendredi à 14h30 06 Octobre, 10 novembre et 08 décembre

Contact : Christine Poully

d – « Ecriture »

  • Groupe A : mardi des semaines impaires à 09h30 1er RDV le 28 septembre

contact : Marcel Mescam

  • Groupe B : 1er RDV lundi 08 Octobre pis date fixée de cours en cours

contact : Dominique Le Gall

e – « Philosophie » animation : Yves-Marie Le Lay

  • Groupe A de 14h15 à 15h45 les 03 Octobre, 07 Novembre, 05 Décembre 2017

Contact : Ninon Le Fers

  • Groupe B de 16h00 à 17h30 les 03 octobre, 07 novembre et 05 décembre 2017

Contact : Ninon Le Fers

  • Groupe C de 14h15 à 15h45 les 10 octobre, 14 novembre et 12 décembre 2017

Contact : Hélène Dutartre

f – « Connaissance scientifique » tous les 15 jours, le mercredi à 14h30

dates données à la conférence du jeudi précédent.

Contact : Joseph Le Ber

g – « Breton »

le lundi à 17h00

Le 1er RDV sera annoncé lors de la 1ère conférence

Contact : Bernard Le Bihan

F – Les PARTENARIATS

a) Théâtre du Pays de Morlaix : sur présentation de la carte UTL de l’année en cours : tarif réduit (hors abonnement)

b) Cinéma LA SALAMANDRE : à 14h30 les lundis 16 octobre, 13 novembre, 18 décembre

sur présentation de la carte UTL de l’année en cours : tarif réduit

les ATELIERS 2018-2019…

 les ATELIERS 2018-2019…

a) Ateliers payants

a1 –GEOPOLITIQUE,

animé par Frédéric Mallégol, professeur d’histoire agrégé UBO.Les vendredis à 9h30 ; 

Sujet : les relations internationales depuis 1945

5 séances – coût   par personne : 62€*     

Fiche inscription GEOLPOLITIQUE 2018-2019

a2-HISTOIRE de la MUSIQUE,

animé par Guillaume Kosmicki, musicologue. Places limitées; coût estimé = 90€/pers

mercredis 14 novembre à 14h30 : 5 décembre 2018 ; 23 janvier, 6 mars, 27mars 2019

Au programme : Rameau, Haydn, Les compositrices au 19ème, la Traviata et un minimaliste

5 séances : coût  94€*/personne 

Fiche inscription MUSIQUE 2018-2019

a3-HISTOIRE DE L’ART,

animé par Sonia de Puineuf, Dr Histoire de l’Art. Places limitées.

  • 1er cycle : Les mardis à 14h30 : 2 oct., 16 oct., 6 nov., 20 nov., o4 déc., 18 décembre 2018.

consacré aux Grandes Artistes au fil des siècles

2ème cycle : les mardis à 14h30 : 15 janv., 29 janv., 5 février, 26 fév., 12 mars, 26 mars 2019.

consacré à l’Art des Jardins

Pour chacun des  cycles,   coût  à 70 €*/personne

Fiche inscription ART 2018-2019

a4- le 7ème Art

animé par Philippe Cloarec

6 séances –  coût 100 €*/personne

Fiche inscription CINEMA 2018-2019

* les prix ont été ré-ajustés par les membres du CA le 28 juin 2018. Ils sont fermes. 

Sous réserve d’un Minimum de 15 inscriptions pour la mise en place d’un atelier

b) Ateliers avec participation éventuelle… (14 places par atelier).

b1-PHILO

3 ateliers A-B-C, animés par Yves Marie Le Lay, professeur de Philo er

un mardi après-midi par mois  : A et C à 14h15 ; B à 16h

b2-LECTURE

animé par Christine Poully, et Annette Manant ; bénévoles UTL du Pays de Morlaix : une rencontre par mois le vendredi après-midi à 14h30.

b3-ECRITURE

2 ateliers 

1er : mardi des semaines impaires, à 9h30, animé par Marcel Mescam, bénévole UTL du Pays de Morlaix

2ème : une séance par mois un lundi à 14h30, animé par Dominique Le Gall, bénévole UTL du Pays de Morlaix.

b4 –CONNAISSANCE SCIENTIFIQUE

animé par R. Mével, bénévole UTL du Pays de Morlaix.

le mercredi à 14h30 : Généralités sur les ondes magnétiques, généralités sur le radar, le radar de contrôle routier, le contrôle de la navigation aérienne, les sources lumineuses, les panneaux solaires, le laser, la fibre optique, etc…

b5-BRETON

animé par Bernard Le Bihan bénévole UTL du Pays de Morlaix le lundi à 17 h.

Les ateliers ont une durée de 1h30 à 2 h environ.